Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристические визы на Шри-Ланку снова станут платными для россиян

Несмотря на рост турпотока

04.03.2024, 20:30
Туристические визы на Шри-Ланку снова станут платными для россиян
Фото: unsplash.com

С апреля туристическая виза на Шри-Ланку снова станет для россиян платной. Об этом журналистам рассказал министр общественной безопасности островного государства Тиран Аллес.

В ноябре прошлого года власти ввели особый въездной режим для граждан семи стран, в том числе России. В частности, Шри-Ланка отменила плату за визу как электронную, так и по прилете. Однако такой тестовый формат официально действует только до 31 марта. При этом правительство решило его не пролонгировать.

Как вернуть доступность авиаперелетов
Как вернуть доступность авиаперелетов
Что помешало развитию авиапрома в России и как планируется решить проблему
29 февраля Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Среди прочих тем он затронул наболевшую проблему – необходимость строительства отечественных самолетов. В этой статье приведем ключевые тезисы и обратимся к предыстории самого злободневного вопроса: почему вместо строительства своих самолетов Россия покупала их за границей?
HotLine.travel

«Срок действия пилотного проекта истекает в этом месяце. Продлевать его не планируем», – пояснил министр.

То есть уже через месяц для российских туристов будут снова актуальны прежние правила въезда: сбор за визу в размере от 50 до 60 долларов в зависимости от способа оплаты и подачи документов. Детям до 12 лет – бесплатно.

Интересно, что визовые послабления вводились для привлечения на остров иностранных путешественников. И стоит отметить, что эффект от нововведения действительно есть. Например, РФ стала лидером по турпотоку на Шри-Ланку в феврале. За прошлый месяц в страну прибыло более 30 тыс. российских туристов, а это 15% от общего числа гостей. 

Как отмечают читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома», Шри-Ланка действительно набрала популярность у российских отдыхающих за последнее время. Поспособствовала этому и отмена платы за визы. Однако будет ли теперь обратный эффект после возвращения сборов, неизвестно.

Обсудить новость

Ещё по теме