Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам рассказали, что делать, если их поезд опоздал из-за опасности в воздушном пространстве

Если из-за задержки сгорела стыковка, можно попытаться вернуть деньги

12.03.2024, 10:19
Туристам рассказали, что делать, если их поезд опоздал из-за опасности в воздушном пространстве
Телеграм-канал РЖД

Из-за опасности в воздушном пространстве порой задерживаются не только самолеты, но и железнодорожные составы. О проблеме, произошедшей с ним, рассказал один из туристов в соцсетях РЖД: «Поезд 120В Белгород – Санкт-Петербург 

задержали на 2 часа. Из-за этого опоздал на свой самолет в Москве. Состав стоял, из вагонов не выпускали. Так что возможности уехать на чем-то другом не было. Пришлось по приезде тратить свои деньги на новый билет».

Летний сезон – 2024: Турция провела работу над ошибками и снова рулит
Летний сезон – 2024: Турция провела работу над ошибками и снова рулит
Рейтинг популярности направлений туризма
Перед началом летнего сезона специалисты турфирм из Москвы высказались о своих продуктовых приоритетах. В телефонном опросе, проведенном Службой «БАНКО» с 7 по 21 февраля, приняли участие представители 519 компаний. По рейтинговой таблице, составленной после обработки данных, отчетливо заметно: Турция как летнее направление укрепляет свои позиции, ей удалось и сохранить за собой первую строчку топ-листа, и нарастить объем предпочтений.
HotLine.travel

Турист задается вопросом, можно ли в данном случае возместить убытки из-за опоздания, возникшего не по его вине. Юристы считают, что пассажир вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги.

«В данном случае мы можем исходить из общих норм законодательства о защите прав потребителей. Самое главное – нарушение сроков нужно сразу фиксировать по прибытии в администрации вокзала. Также можно ссылаться на общеизвестную информацию в СМИ. Но нужно иметь в виду, что перевозчик может быть освобожден от ответственности, если докажет, что задержка или опоздание поезда произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, устранения опасности, угрожающей жизни или здоровью пассажира», – говорит юрист Альянса туристических агентств Мария Чапиковская.

Если суд всё-таки встанет на сторону туриста, то помимо денег, потраченных на билет, можно будет взыскать еще и штраф в размере 3% от стоимости провозной платы за каждый час просрочки. 

Ранее TourDom.ru писал, что пассажиров шести поездов пытаются вызволить из железнодорожной пробки.

Обсудить новость

Ещё по теме