Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам придется раскошелиться после перехода Хорватии на евро

Что подорожает для них в первую очередь?

14.11.2019, 16:43

В ближайшие 3-4 года Хорватия перейдет от внутренней валюты к евро. Об этом накануне заявил премьер-министр страны Андрей Пленкови. 

Предполагается, что в результате такого перехода выиграет местная туротрасль, поскольку туристы начнут тратить больше. Сейчас же, по словам участников хорватского рынка, гости меняют иностранную валюту на куны в ограниченном количестве – ровно столько, сколько планируют потратить. 

Лучше гор могут быть только... выходные в Женеве!
Лучше гор могут быть только... выходные в Женеве!
Туристические возможности города и ответы на другие популярные вопросы
Женева – не только ворота в Альпы и деловая столица Швейцарии. Уикенд в этом городе может стать отличным дополнением к отдыху в горах. О том, чем туристу заняться в Женеве, рассказала Анастасия Нурумова, ведущий менеджер по направлению Швейцария «Карлсон Туризм».
HotLine.travel

Российские эксперты полагают, что ориентир на евро не отразится на стоимости туров, поскольку контракты с хорватскими партнерами давно заключаются в этой валюте. Однако по карману бюджетного туриста отказ от куны все-таки может ударить. 

«По опыту перехода других стран с внутренней валюты на евро можно сказать, что это в итоге приводило к некоторому повышению цен на продукты, услуги, проезд и т. д. В среднем цены вырастают на 3 - 5%. Однако это не отпугнет тех, кто любит и регулярно ездит в Хорватию», – отметила ведущий менеджер по связям с общественностью TUI Россия Татьяна Коршунова. 

Генеральный директор принимающей хорватской компании Atlantis Travel  Зоран Чарапич дополняет: «Вся Хорватия сейчас анализирует, что произойдет после перехода на евро». По его прогнозам, это в любом случае вызовет подорожание туруслуг. В частности, вырастут цены на отели. Не говоря уже о том, что изменится прейскурант у гидов и продавцов сувенирной продукции.

Обсудить новость

Ещё по теме