Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам не стоит ждать скорого возобновления авиарейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

Недавняя проверка аэропортов на безопасность – вряд ли последняя

10.02.2021, 11:00

Источник TourDom.ru, близкий к правительственным структурам, поделился прогнозом относительно сроков возобновления прямого авиасообщения с египетскими Хургадой и Шарм-эль-Шейхом.

Поводом стали оптимистичные ожидания после очередной инспекции аэропортов Египта российскими специалистами. Она завершилась 3 февраля, и, по данным египетских СМИ, ссылающихся на инсайдеров в Министерстве гражданской авиации своей страны, проверяющие из России не высказали замечаний относительно соблюдения мер безопасности.

Туризм без черных списков стран? WTTC – за
Туризм без черных списков стран? WTTC – за
Дайджест туристических событий вторника, 9 февраля
Начнем обзор с международной новости. Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) призвал правительства всех государств отказаться от концепции «рискованных» в плане COVID-19 стран, туристам из которых огульно закрывается въезд на многие популярные направления.
HotLine.travel

Между тем наш источник пока не видит оснований делать выводы о скором возобновлении прямых авиарейсов. «После возвращения делегации из Египта прошла неделя. Как показывает опыт, обычно этого времени достаточно как минимум для предварительных выводов. Но никакой информации из отвечающих за проверку структур до сих пор нет. Тема не обсуждается даже в кулуарах», – рассказал специалист. Он напомнил, что за пять лет с прекращения полетов проведено уже 30 инспекций аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха: «Очевидно, стоит ждать 31-й, если только решение о возобновлении авиарейсов не будет принято на высшем политическом уровне».

На сегодня прямые перелеты разрешены только в Каир из Москвы, а с 8 февраля – и из ряда российских региональных аэропортов. Туроператоры могут продавать туры с такой перевозкой, но доставлять туристов из египетской столицы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх допускается только наземными трансферами, что недешево и утомительно для путешественников.

Обсудить новость

Ещё по теме