Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам на Бали придется провести один день в тишине и без света

На острове закроют пляжи, рестораны и магазины, а также аэропорт и дороги

21.03.2023, 09:55
Туристам на Бали придется провести один день в тишине и без света
Фото: Wikimedia Commons @MagdaLena7

В Индонезии есть традиция встречать Новый год по балийскому календарю – религиозный праздник Ньепи. В нынешнем году этот день выпал на 22 марта и туристам будет что вспомнить – на острове ожидается целый ряд ограничений, этот день отдыхающим лучше провести в отелях.

Как рассказала Ирина Юрина, эксперт компании ITM Group, в 6 часов утра 22 марта ровно на сутки на Бали наступает период молчания и бездействия. За эти 24 часа религиозные адепты соблюдают несколько правил, которые вынуждены поддерживать и иностранцы. Среди них прекращение работы, остановка движения транспорта, отказ от развлечений и прогулок. Отсюда и одно из названий – День тишины.

Летний сезон – 2023: закулисная борьба туроператоров и новые тренды спроса. Часть 5
Летний сезон – 2023: закулисная борьба туроператоров и новые тренды спроса. Часть 5
Мальдивы. Рейтинг предпочтений сотрудничества с туроператорами
За последние два года Мальдивы из привилегированного направления «для особо одаренных» клиентов превратились во вполне рабочий вариант для основной путешествующей группы россиян. Дело не в том, что цены упали. Скорее, наоборот – стоимость туров по другим направлениям приблизилась к мальдивским.
HotLine.travel

«Международный аэропорт Бали будет закрыт, – прокомментировала представитель туроператора. – Ни один самолет не приземлится и не взлетит. Все магазины, рестораны и кафе не будут работать. По острову могут передвигаться только машины скорой помощи, а больницы останутся открытыми для экстренных случаев. За соблюдением этого распорядка строго следят».

Надо быть готовым к тому, что персонал отеля будет предоставлять гостям только базовые услуги, закрыв даже доступ к пляжу. Все окна будут плотно задрапированы шторами или закрыты ставнями, чтобы ни один луч света не попадал наружу. Все будет жестко, предупреждает эксперт. Никакие мероприятия на день Ньепи планировать не стоит.

Зато дню полной тишины предшествует яркий карнавал со страшными куклами-монстрами, который пройдет сегодня по улицам населенных пунктов как на Бали, так и в других провинциях. А на следующее утро после Ньепи все побережье будет усыпано местными жителями, они взрывают петарды и запускают фейерверки. 

В преддверии религиозного праздника на Бали взялись рьяно выявлять нарушителей законности и порядка среди иностранцев. В том числе было задержано около двух десятков россиян, которых депортировали из страны.
Обсудить новость

Ещё по теме