Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туриста, впавшего в кому в Таиланде, привезут в Москву

…а российской учительнице, попавшей в реанимацию в Германии, ещё собирают деньги на транспортировку

12.01.2017, 18:00

Фёдор Кудряшов, получивший тяжелейшую травму головы во время отдыха в Таиланде перед Новым годом, вернётся в Россию 15 января. Об этом порталу TourDom.ru сообщила родственница Фёдора Марина Кудряшова.

По её словам, транспортировка Фёдора в Москву подтверждена на 15 января. Блок мест на борту регулярного рейса «Аэрофлота» Бангкок – Москва уже выкуплен за счёт средств семьи пострадавшего, собранных в том числе благодаря пожертвованиям. Обслуживание врачей на борту в специально оборудованном отсеке интенсивной терапии предоставит Всероссийский центр медицины катастроф «Защита». Вместе с Кудряшовым полетят его жена и брат, находящиеся сейчас в Паттайе. Сам пострадавший до сих пор находится в коме. Пока неизвестно, в какой из московских клиник его примут и выделят ли квоту на бесплатное лечение.

Напомним, турист был застрахован в страховой компании ВСК на 32 тысячи долларов, но сумма страховки покрыла только часть расходов на лечение в местной клинике.

Недавно стало известно о другой подобной ситуации, произошедшей с российской самотуристкой в Германии. Портал E1.ru сообщил 10 января, что учительница из Екатеринбурга Ирина Маленьких, отправившаяся в Кёльн в декабре в гости к дочери, попала в клинику с аневризмой и кровоизлиянием в мозг.

Сейчас женщина находится в стационаре, она самостоятельно дышит, но о выписке речи пока не идёт. По словам её подруги и коллеги Елены Грудциновой, стандартная туристическая страховка, которую Ирина Маленьких оформляла перед путешествием, покрывает расходы на сумму до 40 тысяч евро – между тем все медицинские услуги уже обошлись в 60 тысяч евро. Каждый дополнительный день пребывания в клинике – это еще 1 тысяча евро.

Транспортировку на родину, которую может организовать страховая компания, пострадавшей и её родным придётся оплачивать самим. Это 18 тысяч евро. Небольшую часть этой суммы друзья и родственники уже собрали. В посольстве России в Германии согласились помочь в организации перевозки, но запросили документы, подтверждающие, что женщину можно транспортировать в текущем состоянии, сообщило издание «Новый день». Пока решение о её возвращении в Россию не принято.

Обсудить новость

Ещё по теме