Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туриндустрия Греции создаст режим наибольшего благоприятствования для туристов из России

Александр Цандекиди объяснил, почему это произойдет

21.05.2020, 10:50

В Греции по инициативе Ассоциации туристических компаний Крита состоялась еженедельная Zoom-конференция, в которой участвовали представители министерства туризма, около 80 топ-менеджеров и владельцев отелей из разных регионов Греции, а также туроператоры из ключевых для турбизнеса Греции стран – Германии, Великобритании, Франции, Польши, Швеции, Израиля, России.

«Основной целью было понять обстановку в перечисленных странах и спрогнозировать возможности туристического потока в обозримой перспективе», – рассказал гендиректор «Музенидис Трэвел» (на минувшей неделе Россию представляла именно эта компания. – Ред.).

Маски сброшены! Роспотребнадзор внял призывам турбизнеса
Маски сброшены! Роспотребнадзор внял призывам турбизнеса
Дайджест туристических новостей среды, 20 мая
День принес знаковую и без преувеличения радостную весть – и для туристов, и для турбизнеса. Роспотребнадзор готов смягчить рекомендации санаториям по подготовке к сезону в условиях пандемии коронавируса. Хотя в проекте документа и остались некоторые проблемные пункты, новые требования специалисты уже не считают невыполнимыми, а это значит, что отдыхающие могут готовиться с 1 июня отправиться в российские здравницы и гостиницы, обладающие медицинскими лицензиями.
HotLine.travel

По его словам, коллеги из Великобритании, Франции и Швеции высказались очень пессимистично. «Они даже не пытались спрогнозировать, когда у них начнется туристический сезон, так как в этих странах продолжают действовать жесткие ограничения. Для меня стало открытием, что, например, в Швеции гражданам не рекомендуют путешествовать даже внутри страны», – поделился информацией Александр Цандекиди.

По его мнению, чиновники минтуризма и владельцы греческих отелей, участвовавших в конференции, сделают выводы: традиционно очень значимый российский рынок приобретает еще большую важность. «Когда правительство России примет решение восстановить рейсы, для российских туристов должны предоставить режим наибольшего благоприятствования», – считает Александр Цандекиди.

Это касается не только цен на размещение в отелях, но и условий пересечения границы. Согласно правительственному плану с 1 июля Греция готова принимать международные рейсы и проводить только выборочную проверку граждан других стран: контроль температуры и тесты, если это потребуется в определенных случаях. И, по предварительной информации, порядок может отличаться в зависимости от того, насколько благоприятная ситуация складывается по коронавирусу в той стране, откуда прибыл турист. Окончательное понимание по этому поводу появится в ближайшее время.

По словам Александра Цандекиди, в Греции проделана титаническая работа по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, и теперь усилия перенесены на международный туризм. Он жизненно важен для экономики страны, но не менее важно поддерживать благополучную ситуацию в стране.

В связи с этим в отелях Греции будут дежурить врачи-пульмонологи. Они помогут туристам при малейших подозрениях на заболевание. Тех, кто заболеет, отправят в специально отведенные гостиницы – их будет от одной до трех в каждом курортном регионе.

Обсудить новость

Ещё по теме