Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турция отказалась извиняться за сбитый российский бомбардировщик

Эксперты: открытия чартерного авиасообщения в этом году ожидать не стоит

23.06.2016, 10:54

Власти Турции отвергли возможность принесения Анкарой извинений за сбитый российский бомбардировщик Су-24. Об этом вечером 22 июня заявил в эфире турецкого телеканала Haberturk пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. По его словам, правительство страны опечалено произошедшим, но ни извиняться, ни выплачивать компенсации за инцидент не планируют. «Рано говорить о том, на изучение чего должно уйти некоторое время. Об извинении и компенсации речи не идет», – сообщил он.

По словам экспертов, после столь категоричных заявлений турецких властей возобновления сотрудничества в турсекторе между странами можно не ждать. «В принципе участники рынка уже фактически смирились с тем, что в этом сезоне продажу туров в Турцию не разрешат. Напряжённые отношения, теракты, происходящие в том числе в туристических местах, – всё это свидетельствует о том, что положительного решения вопроса в скором времени ожидать не стоит. Однако всё же ни у кого из представителей туротрасли нет понимания, почему в таком случае Москва не запретит и регулярные рейсы в Турцию, если там так опасно? Почему под эгидой заботы о россиянах не разрешают ехать организованно, но дают возможность отправляться туда самостоятельно – на свой страх и риск?» – задаётся вопросом один из собеседников портала TourDom.ru, пожелавший остаться неизвестным.

Представитель Анкары добавил, что сложившиеся на данный момент отношения Москвы и Анкары не идут на пользу никому. В Турции особенно серьёзно страдает туристический сектор. Ранее в издании Hurriyet приводились данные Ассоциации менеджеров отелей Антальи, согласно которым в 2016 году количество отдыхающих сократилось на 50 %. Сообщалось, что причиной низкого турпотока в страну стало отсутствие путешественников из Германии и России. Представители турецкого отельного бизнеса признались, что после начала сложностей в отношениях между странами они пытались привлечь других зарубежных туристов. Однако успеха в этом не добились в связи с серией произошедших терактов.

В Ассоциации отмечают, что из отдохнувших в Анталье за первую половину июня 302 тыс. человек российских туристов – 3,5 тыс. По сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года сокращение потока из России достигло 98,5 %.

Обсудить новость