Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты заметили нашествие туристов

Что показал опрос подписчиков канала «Крыша ТурДома»

06.06.2023, 14:42
Турагенты заметили нашествие туристов
Фото: unsplash, @Victoria Prymak

Телеграм-канал «Крыша ТурДома» предложил своим участникам написать, кто они, и проголосовать в соответствующем опросе. В течение воскресенья, 4 июня, откликнулось более 3700 пользователей. Это составляет 7% от аудитории канала (51 700), но достаточно для того, чтобы сделать некоторые выводы о ее составе.

Если просуммировать голоса турагентов (25%), туроператоров (4%), а также российских и зарубежных отельеров, тургидов, представителей турадминистраций и специалистов по авиаперевозкам (каждая из этих категорий набрала по 1%), то получится, что профессиональное отношение к туризму имеют 34% участников опроса.


Большую часть составили туристы – на их долю пришлось 58%. 

Такой результат неприятно удивил некоторых подписчиков-турагентов. Они сочли, что в ситуации, когда на канале «нашествие туристов», он не может считаться профильным, как раньше, а турагентам теперь лучше обсуждать отраслевые темы где-то в другом месте. Татьяна Дмитрова, основатель и руководитель БАНКО, объяснила редакционную политику: «Исторически  мы ориентировались на турбизнес, но с развитием телеграм-канала "Крыша ТурДома" учитываем интересы более широкой аудитории. Нам этот путь представляется позитивным и правильным. Мы считаем, что можем принести пользу. А профильную тематику, закрытую для ушей туристов, вполне успешно поддерживают группы в запрещенных соцсетях, чего мы себе как СМИ уже позволить не можем». 

К слову, туристы комментировали опрос вполне одобрительно, отмечая, что им «тоже интересно, что в мире туризма происходит». 

Развернутый комментарий по теме оставил специалист туроператора Resort Holiday Николай Белолипецкий: 

«ТурДом – пишет новости про туризм, а туризм отнюдь это не только турагенты и туроператоры, а еще много и много других участников, в том числе и туристы. И к слову, думаю, я не ошибусь, если назову туристов одним из ключевых звеньев на рынке. Без туристов не было бы ни ТА, ни ТО. Так что плохого в том, что туристы читают информацию?! Действительно же есть закрытый канал, где только представители турбизнеса, есть закрытые сообщества, где тоже только представители турбизнеса, а есть канал, который объединяет 51 тыс. людей, влюбленных в туризм, и неважно, кем является подписчик: агентом, оператором, пилотом или туристом». 

Под постом о перекличке подписчиков редакция разрешила рекламу, и многие уже воспользовались возможностью представиться и рассказать, чем могут быть полезны сообществу.  Получилось информативно, полезно, и часто –  с юмором. Можно читать как книгу!

Вот, например: 

Алексан Мкртчян (руководитель сети агентств Розовый слон».  –  Ред.): «Меня зовут Алексан, и я не алкоголик, хотя выпить люблю»;

Fёдор: «Привет ) я веду личный канал про гостиницы (личный опыт) глазами вредного гостя, который прожил в отелях по всему миру больше 3х лет … https://t.me/gastrohotel»

БАХ: «Я Бах, Нижний Новгород, авторитет среди бабушек своего подъезда, амбассадор смешных мемов и вкусной еды, а еще я живу по принципу «А че дома сидеть?», поэтому активно путешествую. У меня есть свой уютный трэвел-канал t.me/bakhnem»

Роман: «Нашел этот канал, когда застрял в Шарме, в декабре»

Tamara: «Просто спасаю космос»

Иван: «Ваня. Путешественник»

Евгения: «Евгения, Ставрополь, управляющая клиники здоровья и красоты тела, активный турист. Если бы не этот канал, то не смогла бы избежать много неприятных ситуаций https://t.me/kotinaee_znaet»

Evgeniya Chetverikova: «Евгения, в туризме 15 лет, от менеджера по продажам до владельца принимающей компании в Латвии»

Sergios: «Сергей, совладелец "Греция сегодня", но живу в Стокгольме https://t.me/greecetodayru»

Natali Lesopedova: «Научу ездить на велосипеде тех, кого напугали в детстве! Ещё взрослых тоже напугали, предложив им неудобный велосипед! Отвезу на велосипеде в интересные места и расскажу о них! Например, в Переделкино и Сколково! А еще со мной можно зайти( заехать с велоЭкскурсией) в Маяк жк Алые Паруса! Или отправиться на МАРС!»

Natalia: «Канал про соло-путешествия для девочек "Сам ты Наташа". Вообще я журналист-международник (расследователь), но сейчас этим не занимаюсь. https://t.me/samtynatashatravel»

Юлия Демидова: «Все о Крыме из первых уст и рук. Министерство курортов и туризма республики https://t.me/minkurortov. С ТурДомом уже много лет на связи ни дня без этого канала».

Lola: «Узбекистан, Туроператор прямой на прием – http://www.timurwaytour.com/ Всех приветствую!»

Под постом уже более 70 комментариев, многие обратили внимание и поддержали реакциями Artyom Lomakin Он представился: «Авиадиспетчер в Новосибирске. Управляю движением самолётов и других воздушных судов с вашими туристами на борту».

А какое вы имеете отношение к туризму и путешествиям? Присоединяйтесь к «Крыше ТурДома» и рассказывайте о себе!

Обсудить новость

Ещё по теме