Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты требуют вмешательства Ольги Голодец в проблему с Polar Tour

По их данным, от закрытия компании пострадали более 500 турагентств

25.06.2018, 18:15

Турфирмы, несущие потери от краха Polar Tour, направили письмо вице-премьеру Ольге Голодец. Его текст есть в распоряжении редакции портала TourDom.ru.

Турагенты просят куратора туристической отрасли подключиться к решению вопроса. В частности, повлиять на позицию Ростуризма, который признал возможность нарушения Polar Tour законодательства РФ о туристской деятельности и защите прав потребителей, однако устранился от решения проблемы, заявив, что она находится вне компетенции ведомства.

Издержки чемпионата
Издержки чемпионата
Как обманывают футбольных болельщиков
Чемпионат мира по футболу – уникальнейший шанс развить въездной туризм в нашей стране. Еще один такой если и будет, то нескоро. В Россию без виз, по FAN ID приехали тысячи болельщиков со всего мира. Казалось бы, все должны понимать, что для того чтобы они вернулись в Россию после чемпионата, надо не так много – просто не ударить в грязь лицом и развеять мифы и стереотипы о России в головах иностранцев.
HotLine.travel

По мнению авторов обращения, рекомендации регулятора «никаким образом не решают создавшуюся тяжелую ситуацию». Также представители туристической розницы раскритиковали позицию некоторых туроператоров, которые, по их словам, якобы скрывают наличие договорных отношений с юрлицами Polar Tour и оплаченных заявок от них.

Турагенты указывают на риск срыва отдыха нескольких тысяч россиян. «В результате сложившихся обстоятельств, туристические агентства, уже вынуждены оплачивать туры повторно, неся на себе финансовое бремя и не имея для этого достаточных ресурсов. Есть уже не улетевшие туристы и их количество будет увеличиваться с каждым днем. Очень надеемся на реальную помощь и конкретные действия по разрешению данной проблемы», - говорится в письме.

Как сообщили корреспонденту портала TourDom.ru в инициативной группе, готовившей текст письма, по их подсчетам, от ухода с рынка Polar Tour пострадало около 500 турагентств, которые забронировали через него туров на общую сумму 200 млн рублей. Представители туристической розницы убеждены, что если власти не вмешаются, эта ситуация в очередной раз нанесет серьезный удар по имиджу всей отрасли. А урон для рынка окажется гораздо серьезнее, чем репутационные потери 500 турфирм.

Обсудить новость

Ещё по теме