Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты опасаются, что в резиденцию Деда Мороза в этом году может не хватить билетов

Туры в Великий Устюг уже вовсю формируются, а дополнительных поездов пока нет

13.10.2023, 13:25
Турагенты опасаются, что в резиденцию Деда Мороза в этом году может не хватить билетов
Фото: РЖД

Накануне в РЖД объявили о новом графике поездов на конец 2023-го – 2024 год, который вводится с 10 декабря. В списке – около двух десятков новых направлений. Отдельно в компании утвердили и план туристических перевозок, в котором как круглогодичные маршруты, так и сезонные – «По Золотому кольцу», «К горам и термам», «Жигулевские выходные» и другие. Предложений много, но турагенты в нашем телеграм-канале «Крыша ТурДома» заметили, что тема ближайшего по времени туристического маршрута – в резиденцию Деда Мороза – если и раскрыта, то не полностью. 

В Великий Устюг в конце декабря и начале января можно добраться на специальном туристическом поезде либо на обычном: туристы доезжают до Котласа и оттуда на автобусах в Великий Устюг (время в пути – около 2 часов). Стандартная туристическая программа рассчитана на 3 дня. «Из Москвы до Котласа всего два поезда, которые подходят по программам, так как прибытие утром, – 22-й скорый и 376-й. 22-й на праздничные даты почти не поставили. Обратный поезд по программам подходит только один – 375-й», – поделилась с TourDom.ru Ольга, менеджер компании «Клуб любимых туристов». Она также отметила, что туристам из Санкт-Петербурга еще сложнее – оттуда в Котлас идет всего один поезд, и нужные билеты сегодня приобрести уже проблематично. При этом спрос на посещение резиденции Деда Мороза, по словам Ольги, колоссальный: «Нам не хватает квот. Ряд гостиниц нами продан уже в августе». Проблему с бронированием поездок могла бы решить определенность с дополнительными поездами, но их в расписании пока нет. «В прошлом году почти в конце ноября РЖД поставили поезд до Великого Устюга», – пояснила турагент. Речь идет о поезде «Мороз-экспресс». Согласно расписанию на сайте РЖД, он будет ходить 23–29 декабря 2023 года, а также 1–7 января 2024 года. Но его запуск еще находится в разработке. 

Турагенты назвали Таиланд самым популярным направлением зимнего отдыха россиян
Турагенты назвали Таиланд самым популярным направлением зимнего отдыха россиян
Какие страны будут пользоваться спросом и почему Россия отстает
Маркетинговое подразделение Службы «БАНКО» выяснило, какие страны, по мнению московских турагентов, будут наиболее востребованы в сезоне осень-зима 2023/2024. Профессиональные интервьюеры по репрезентативной выборке провели телефонный опрос более 500 представителей розницы московского региона.
HotLine.travel

Мы проверили ситуацию со свободными местами на сайте РЖД. Выяснилось, что 22-й скорый идет из столицы в Котлас через день (и в конце декабря, и во время новогодних каникул), билетов пока хватает. Цена в купе, например, составит около 6 тыс. руб. туда и обратно. На 376-й поезд выбор гораздо меньше, на некоторые даты остались только плацкартные места и их немного. Из Санкт-Петербурга ситуация с билетами также непростая. 

Впрочем, как отмечает наша собеседница из «Клуба любимых туристов», есть и другие нюансы. Например, на ряд дат в начале января РЖД блокирует станцию Котлас, что негативно сказывается на формировании программ. «Это связано с тем, что до Котласа билеты улетают вмиг, а дальше людям не на чем ехать. При этом вагоны от Котласа идут пустые», - пояснила Ольга. 

Обсудить новость

Ещё по теме