Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты обсудят отраслевой закон с юристами и получат доступ к телу власти

На апрельском конгрессе анонсировано участие представителей целого ряда госструктур, включая Роспотребнадзор и Центробанк

24.03.2017, 11:57

Оргкомитет по проведению Всероссийского конгресса турагентств опубликовал уточнённую программу мероприятия. Напомним, он пройдёт с 9 по 12 апреля на курорте «Роза Хутор» в Красной Поляне уже во второй раз при поддержке Федерального агентства по туризму.  

Если год назад в центре внимания были предстоящие изменения в законодательстве, то сейчас максимальный интерес вызывают последствия вступления в силу нового отраслевого закона. Эта тема красной нитью проходит через всю программу, начиная от выступлений представителей Совета Федерации и Госдумы и заканчивая экспертными докладами и дискуссиями на круглых столах.

Специально для того, чтобы разобраться в том, какие последствия имеет новый отраслевой закон для турагентств, какие обязательства он на них накладывает, на конгресс приедет целая делегация авторитетных экспертов. Ожидается, что разъяснениями поделятся Георгий Мохов (учредитель ЮА «Персона Грата»), адвокат Димитрий Морозов и юрист Александр Байбородин. Все трое примут участие в круглом столе  с красноречивым названием «Турагент и новое туристское законодательство. Практика применения».

Важно отметить, что у турагентств будет возможность из первых рук получить разъяснения Роспотребнадзора по поводу наиболее распространённых нарушений в деятельности розничных туркомпаний. Кроме того, не исключено, что в ходе конгресса контролирующее ведомство сформулирует свою позицию по поводу участия турагентств в реестре при «Турпомощи».  

Наряду с Роспотребнадзором  заинтересованность в диалоге с турагентствами проявили и в Центробанке – он также делегировал своего представителя на конгресс. Тема выступления сформулирована многообещающе: «Государственное регулирование бизнес-процессов». Как поясняют организаторы, участие Центробанка особенно важно с учётом недавних заявлений со стороны регулятора о том, что туризм лидирует в сфере обналичивания денежных средств. «У добросовестных участников туррынка появилась возможность не только выслушать представителей Роспотребнадзора и Центробанка, но и дать им обратную связь. Хотелось бы, чтобы там понимали – туризм очень разный, не стоит мазать всех одной краской», – отметил Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. По его словам, в программе конгресса ещё возможны изменения. Ожидается, например, что приедут представители Минэкономразвития и Минкульта. Они, в частности, могли бы прояснить судьбу поправки в отраслевой закон, отменяющую проблемную норму о наличии у турагента доверенности от туроператора.

Подробнее о программе и аккредитации читайте здесь.

Обсудить новость

Ещё по теме