Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты и туроператоры не сошлись во мнениях, ждать ли снижения цен на отдых в Турции

Когда стоит бронировать тур?

07.06.2023, 09:22
Турагенты и туроператоры не сошлись во мнениях, ждать ли снижения цен на отдых в Турции
Фото: www.turizmajansi.com

В телеграм-канале для специалистов туризма «Крыша ТурДома B2B» обсуждают актуальную тему: ждать ли снижения цен на туры в Турцию. Некоторые турагенты склонны советовать туристам не торопиться с бронированием на июль-август. По их мнению, перед началом сезона турецкие отельеры завысили цены для гостей из России, но ожидания высокого спроса разошлись с реальностью. Перед майскими праздниками туры подешевели на 25% по сравнению с тарифами раннего бронирования. Спецпредложения продолжились в конце мая и начале июня, что позволяет предположить: такая тенденция сохранится и дальше. Так, руководитель сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян в комментарии онлайн-жураналу HotLine.travel прогнозировал, что игра на понижение продлится весь июнь.

Дискуссия в телеграм-канале показала, что такую точку зрения поддерживают и некоторые коллеги. Представитель одной из компаний заметила, что стараются бронировать туры ближе к вылету. В другой ответили: заранее планировать отдых не готовы сами туристы. Они просят отслеживать спецпредложения.

Бодрум от LOTİ – главные правила премиум-отдыха в Турции
Бодрум от LOTİ – главные правила премиум-отдыха в Турции
Изучаем особенности и стоимость элитного курорта вместе с LOTİ
Турецкий Бодрум – тот самый курорт на Эгейском море, где делают ставку на эксклюзив, а не на all inclusive. Сюда, пересекая океан, летят отдыхать туристы из США. Об отдыхе здесь с удовольствием вспоминают и сами турки. А для русских Бодрум сегодня отличная альтернатива европейским курортам-премиум – без навязчивой анимации в гостиницах, «турецких ночей» и прочего масс-маркет сервиса.
HotLine.travel

Однако далеко не все берутся давать советы. «Туры на июль-август продаем, если туристов устраивает стоимость. Никаких рекомендаций не даем, сложно прогнозировать ситуацию и динамику цен», – ответила на вопрос редакции одна из участниц обсуждения. 

Руководитель известной туроператорской компании, которому мы предложили прокомментировать ситуацию, назвал надежды на снижение цен «фантазиями». Он уверен, что такого не будет, хотя бы потому, что цена тура складывается как из стоимости размещения, так и перелета. В начале сезона спрос действительно оказался меньше ожидаемого, но туроператоры уже скорректировали перевозку, уменьшив количество рейсов. Переизбытка сейчас нет, повода снижать цены тоже. Это подтвердил топ-менеджер еще одного крупного туроператора, добавив, что на рынке достигнут баланс спроса и предложения. 

Что касается турецких отелей, то, по словам нашего источника, загрузка на июль-август сейчас составляет не менее 60%. Он уверен: места в популярных и востребованных гостиницах будут полностью проданы согласно контрактам. Если в мае кто-то опасался, что россияне не приедут из-за выборов в Турции, то после прояснения политической ситуации, этот фактор уже не работает. 

Таким образом, причин для спецпредложений в разгар сезона со стороны отельеров тоже нет. Поэтому цены на туры к середине лета не снизятся, а вырастут. Следовательно, если туристам приглянулся определенный отель и бюджет отдыха позволяет бронировать тур, то решение лучше не откладывать. Иначе ближе к дате цена может пойти вверх или же свободные номера могут просто закончиться.

Напомним, что о возвращении космических цен на отдых в Турции после завершения выборов предупреждал руководитель сети «А-Клуб» Олег Виноградов. Подробнее об этом читайте в онлайн-журнале.

Обсудить новость

Ещё по теме