Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентства снова взывают к туроператорам

АТА обратилась к участникам туроператорского конгресса

15.11.2017, 10:25

В преддверии Второго туроператорского конгресса, который состоится в Сочи 21–24 ноября, агентское сообщество обсуждает очередную инициативу на злобу дня. Альянс туристических агентств (АТА) опубликовал в Фейсбуке обращение в адрес участников конгресса, в котором констатируется наличие очевидных проблем – продолжается снижение размера вознаграждения со стороны туроператоров, нормой стали промотарифы, еще больше снижающие рентабельность розничного бизнеса, процветает демпинг со стороны фрилансеров и вновь открывающихся турагентств.

Выход АТА видит в том, чтобы посадить «всех ответственных и клиентоориентированных туроператоров» за стол переговоров и договориться о равноправном сотрудничестве. Однако как это сделать, неясно.

Как бесплатно отдохнуть в Таиланде
Как бесплатно отдохнуть в Таиланде
Лайфхак для менеджеров турагентств
Туроператор «ПАКС», уже 25 лет занимающийся тайским направлением, подготовил к зиме-2017/2018 весьма выгодную для своих партнеров-турагентов акцию. Об этом, а также о возможностях компании в Таиланде и лучших предложениях на сезон рассказывает руководитель профильного отдела «ПАКС» Оксана Северина.
HotLine.travel

Тема обсуждается уже почти год на всех отраслевых мероприятиях и профильных площадках. В частности, в апреле, на конгрессе турагентств, решили считать практику распространения промотарифов и занижения комиссий недопустимой. Однако дальнейших действий не последовало. Договориться не удалось не то что с туроператорами, а даже между собой. Руководство АТА тогда демонстративно подчеркнуло факт своего неучастия в этом мероприятии.

Судя по резонансу вокруг письма АТА, по прошествии полугода ситуация с промотарифами и комиссиями обострилась еще больше. Неудивительно, что обращение к конгрессу туроператоров агентства рассматривают как шанс достучаться до поставщиков.

На одной из интернет-площадок даже разместили петицию в поддержку инициативы АТА, которая по состоянию на 15 ноября набрала более 950 подписей.

В оргкомитете конгресса туроператоров корреспонденту TourDom.ru заявили, что письма АТА пока не получали, но теоретически выйти с предложениями еще не поздно. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин выразил готовность довести содержание обращения до участников конгресса и посодействовать в обсуждении.

А Сергей Голов, президент другого отраслевого объединения, Союза туристических агентств, рассказал, что по инициативе СТА проблема промотарифов будет рассматриваться 20 ноября на заседании агентского комитета при «Турпомощи», в число членов которого входят и участники АТА. «Будут конкретные предложения, думаю, мы успеем их согласовать до начала туроператорского конгресса, куда мы также делегируем своих представителей», – сообщил Сергей Голов.

Но практика показывает, что только лишь формулировкой предложений и созданием общественного резонанса ситуацию никак не исправить. Ведь снижение рентабельности бизнеса, против которого так протестуют агентства, имеет под собой экономическую основу. Конкурируя друг с другом за создание самой привлекательной цены в условиях стагнирующего рынка и слабой покупательной способности, их партнеры, крупнейшие туроператоры, неизбежно идут по пути снижения издержек. В том числе – на дистрибуцию. Парадокс в том, что, несмотря на петиции и резолюции, агентства вынуждены продавать продукт массовых туроператоров, так как он составляет основу ассортимента.


Обсудить новость

Ещё по теме