Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентам грозят блокировки от банков

Для этого должны совпасть два признака подозрительных операций

11.09.2021, 20:48

Центробанк рекомендовал кредитным организациям усилить контроль за расчетами физлиц по платежным картам. Об этом говорится в опубликованном 6 сентября на сайте регулятора документе.

Причиной стали выявленные случаи «отмывания» доходов, полученных преступным путем. Речь идет о незаконной предпринимательской деятельности, расчетах «теневого» игорного бизнеса, нелегального финансового рынка, в том числе форекс-дилеров, «финансовых пирамид» и операций с криптовалютой.

Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Туров в Египет и ОАЭ будет больше
Дайджест туристических новостей вторника, 7 сентября
Египетские авиакомпании вслед за российскими заполняют увеличенную квоту на рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. В начале недели стало известно, что из Москвы и ряда других городов туристов по заказу Coral Travel повезет Air Cairo.
HotLine.travel

Банк России приводит признаки таких операций. Это может быть большое количество контрагентов-физлиц – более 10 в день, более 50 в месяц. Число операций по зачислению или списанию средств с(на) карты – более 30 в день. Высокая сумма операций между физлицами – более 100 тыс. руб. в день или более 1 млн руб. в месяц. Короткий промежуток времени между операциями – одна минута и менее, и другие признаки. Под контроль счета попадут в случае совпадения двух критериев из списка.

По словам главы юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, эта инициатива Центробанка напрямую коснется большинства турагентов. «У нас в некоторых регионах значительная часть всех расчетов осуществляется между физлицами через личные платежные карты. Туристы сбрасывают на кредитки директоров или менеджеров турфирм предоплату, авансы, а те, в свою очередь, рассчитываются через системы бронирования, терминалы», – рассказал он TourDom.ru. В итоге большой объем транзакций реализуется в обход налогообложения. По словам эксперта, в последнее время количество таких расчетов увеличилось из-за того, что многие турагентства обанкротились и их сотрудники теперь работают самостоятельно напрямую со своими клиентами, не являясь при этом зарегистрированными предпринимателями.

Мохов рассказал и о принципе работы, которым банки будут пользоваться для выявления подобных операций. Каждая кредитная организация настроит в своей эквайринговой системе определенную фильтрацию, которая сразу выявит все нарушения. А дальше, по мнению эксперта, все, видимо, будет зависеть от объемов платежей. Банк может ограничиться блокировкой карты, а может передать данные налоговым органам. Он привел в пример ситуацию, когда владельцу карты доначислили налог в 13% (НДФЛ) на все поступившие в течение года средства, не разбирая источники переводов. В случае же более серьезного подхода может наступить ответственность вплоть до уголовной – незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов, неиспользование контрольно-кассовой техники и так далее.

Напомним, ранее правительство приняло решение продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год. Это должно коснуться порядка 100 тыс. компаний и предпринимателей. Впервые запрет на проверки со стороны контролирующих органов ввели в 2020 году как дополнительную меру поддержки предпринимателей в период пандемии. Затем его продлили на 2021 год.

Обсудить новость

Ещё по теме