Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагент отстоял в суде право не платить по долгам туроператора «Веди Тур»

Турист попытался взыскать стоимость неоказанной услуги

05.04.2024, 18:39
Турагент отстоял в суде право не платить по долгам туроператора «Веди Тур»
Pxhere.com

Туристы, пострадавшие из-за прекращения деятельности туроператора «Веди Тур», пытаются взыскать деньги, потраченные на так и не состоявшиеся путешествия, с агентов, через которых они бронировали услуги. На днях такое дело рассмотрел суд в Екатеринбурге. Истец уповал на то, что приобретал не тур, а только проживание в Испании.

Истец всячески пытался уйти от привлечения в качестве ответчика юрлица разорившегося туроператора. Его главный довод был таким: турагент должен нести самостоятельную ответственность, если реализуется не турпродукт, а отдельная услуга по размещению. Исполнителем по договору был обозначен ООО «ВЕДИ ГРУПП УРАЛ». Однако представитель истца ссылался на то, что оплата производилась через третье лицо, а не напрямую исполнителю. 

В неординарном стиле LOTİ: как становятся трендсеттерами за год
В неординарном стиле LOTİ: как становятся трендсеттерами за год
Интервью с генеральным директором LOTİ Анной Самойленко
Для многих турагентов, которые работают на российском рынке, 2023 год прошел под знаком LOTİ. Новый туроператор действительно ярко заявил о себе и уникальными партнерскими встречами – в Анталье, Бодруме и на Мальдивах, и новосельем – летом компания переехала в современный офис в Сколково, и – главное – своим нестандартным подходом к сотрудничеству и исключительному вниманию к сервису.
HotLine.travel

Однако сценарий истца не сработал. Турагент подал ходатайство с просьбой привлечь туроператора в роли ответчика. И это требование удовлетворили. В итоге суд полностью отказал в требованиях туриста к агенту, решив взыскать все убытки с туроператора. Даже агентское вознаграждение за выполненную им работу осталось при ответчике. Его в данном случае де-юре считают как убыток клиента, возмещать который должен основной исполнитель. 

Тем не менее решение на текущий момент в законную силу не вступило. Истец планирует подать апелляцию на решение суда первой инстанции.

«Споры о том, как должно меняться распределение ответственности, если турагентом бронируются отдельные услуги, а не турпродукт, присутствуют. Есть мнение, что в данном случае агент несет самостоятельную ответственность. Однако нужно иметь в виду постановление Верховного суда РФ, в котором сказано, что в таких случаях в роли основного ответчика должен выступать все-таки исполнитель, хоть он и не является туроператором», – говорит юрист Игорь Косицын, представлявший в суде интересы турагента.

Ранее TourDom.ru писал, что некоторые клиенты разорившегося «Веди Групп» не смогут получить даже те 10% от стоимости туров, которые позволит компенсировать страховка.

Обсудить новость

Ещё по теме