Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагент, оставивший туристов без отдыха, просит коллег скинуться на адвоката

Турсообщество разделилось во мнениях

19.02.2024, 21:03
Турагент, оставивший туристов без отдыха, просит коллег скинуться на адвоката
Фото: freepik.com

Учредитель туристического агентства «Инста Тур» из Белгорода Александр Халаимов, оставивший сотни клиентов без отдыха и денег, обратился к коллегам с просьбой о помощи. В социальных сетях он попытался объяснить сложившуюся ситуацию и предложил всем неравнодушным скинуться ему на адвоката. Однако представители отрасли отнеслись к этому по-разному. 

В своем посте Александр, как и прежде, возлагает вину за несостоявшиеся поездки на своего бизнес-партнера. По словам турагента, его друг Дмитрий занимался финансовыми вопросами. Однако вскоре ушел из фирмы, оставив многомиллионный кассовый разрыв. Теперь на Халаимова заведено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Куда отправиться на майские: сколько стоят билеты на субсидированные рейсы
Куда отправиться на майские: сколько стоят билеты на субсидированные рейсы
Некоторые направления уже разобраны
Субсидируемые авиабилеты по России всегда пользуются повышенным спросом у пассажиров. Например, в конце прошлого года число запросов на эту тему в интернете выросло в разы – всё потому, что люди уже спешили запланировать свои поездки.
HotLine.travel

«Прошу у вас помощи для работы с адвокатом. Нас много, и если каждый поможет по 1–2 тыс. руб. (кто сколько может посильно, пожалуйста), мою ситуацию можно будет спасти и будет очень важный кейс для всего туристического сообщества», – обращается турагент к коллегам по цеху. 

Однако мнения насчет этой просьбы и происходящего в целом в турсообществе разделились. Одни представители отрасли готовы поддержать Александра, причем даже материально. Они считают, что история действительно похожа на правду, доверенное лицо в любой момент может «кинуть» бизнес-партнера, никто от такого не застрахован. Другие – не устают открыто обвинять Халаимова в обмане клиентов, раздаче больших скидок туристам и создании финансовой пирамиды. Но есть и те, кто постарался разобраться в проблеме, задавая турагенту различные вопросы. Большинство интересует, каким образом директор компании смог упустить из виду такой большой долг. Однако разъяснений по этому поводу от автора поста так и не последовало. 

Между тем Александр и сейчас продолжает туристическую деятельность. Называет себя «онлайн-тревел-агентом», уверяя, что полученный доход идет на погашение долга перед клиентами. На канале «Крыша ТурДома B2B» профессионалы турбизнеса, обсуждая данную тему, также разделились во мнениях. Некоторые отметили, что таким образом Халаимов, возможно, и правда сможет рассчитаться с пострадавшими туристами. Однако опрос показал: большинство считает морально неприемлемым возвращаться на туристический рынок, не выплатив денег несостоявшимся путешественникам. 

Обсудить новость

Ещё по теме