Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Цены на отдых в России меняются непредсказуемо

Эксперты разобрались, что же происходит со стоимостью отдыха на курортах Черного моря

12.06.2020, 12:30

Насущный вопрос для турбизнеса – поднимутся ли цены на туры по России летом-2020 – стал одним ключевых во время Zoom-конференции, которая прошла 11 июня для участников сообщества «Трэвел Президиум» на Фейсбуке. Два дня назад в топ Яндекса вышли новости, анонсирующие 30%-ное повышение тарифов на отдых, – такое мнение СМИ приписали вице-президенту АТОРа, заместителю директора туроператора «Академсервис» Александру Курносову.

Несмотря на то что эксперты компаний и сама ассоциация поспешили опровергнуть это утверждение, тема всё же тревожит участников рынка. Тем более что многие специалисты заметили: часть востребованных отелей Черного моря уже корректируют свои прайс-листы.

Пока краснодарским курортам дан зеленый свет, авиакомпании замерли в ожидании
Пока краснодарским курортам дан зеленый свет, авиакомпании замерли в ожидании
Дайджест туристических новостей четверга, 11 июня
Главным, без преувеличения, событием дня стало решение губернатора Краснодарского края об открытии с 12 июня гостиниц и отелей емкостью до 50 номеров при строгом соблюдении новых санитарных регламентов. Получив дружное «за» от коллег и глав администраций и выслушав некоторые возражения руководителя местного Роспотребнадзора, Вениамин Кондратьев дал долгожданный зеленый свет началу сезона.
HotLine.travel

Во время конференции коммерческий директор туроператора АЛЕАН Оксана Булах отметила: она не видит предпосылок для повышения цен. Многие туристы не смогут позволить себе отдых – одни потеряли работу, другие не хотят ехать из-за страха или введенных ограничений. По прогнозам АЛЕАН, в этом году турпоток в лучшем случае составит 70% от объема прошлого года. Из числа клиентов выбыла даже определенная доля поклонников отдыха в России, и ее лишь отчасти заместили туристы, которые обычно отправлялись на зарубежные курорты.

«Кто-то оставляет цены такими же, а кто-то понижает, но таких отелей, думаю, уже почти не осталось. Большинство пойдет на повышение, так как спрос начал расти очень заметно, как только власти заявили о снятии ограничений», – комментирует ситуацию Сергей Холевинский (Резиденция «Крымский бриз»). В гостинице, которую он представляет, действует система динамического ценообразования – стоимость для клиента коррелируется пропорционально заполняемости номерного фонда и спроса. «Уже сейчас на ближайшие два месяца у нас занято 70% от всего объема – это даже больше, чем в аналогичный период лета-2019», – говорит Сергей. Первым делом цены начнут повышать в отелях, обеспечивших себе популярность в прошлые годы и за счет этого имеющих устойчивый клиентский приток. «Они будут пробовать компенсировать свои потери и поднимут цены по причине понесенных убытков из-за простоя, также есть отели, которые вынуждены были переносить бронирования с весны на лето без доплат от туристов, в то время как в самые высокие летние месяцы цена размещения повышается иногда в 3 раза по сравнению с апрелем», – полагает Холевинский. 

Директор санатория «Знание» Дмитрий Богданов скептически называет такую меру бессмысленной: «Я смотрел бухгалтерию очень многих отелей 4* и 5* и по Сочи, и по Москве, и за границей. И я могу точно сказать, что даже один-два месяца продаж по более высокой цене еще никому погоды не сделали».

Руководитель отдела по работе с агентствами Библио-Глобус Анна Багдасарян видит ситуацию на рынке иначе, чем ее коллеги, – туроператору удалось снизить стоимость турпакетов. «У нас контракты на определенное количество кресел и мест, а так как в этом году заявлено больше объема, соответственно, условия стали более выгодными», – говорит Анна.

Сочинский гастроблогер Андрей Шишкин, приглашенный к участию в конференции как независимый эксперт, констатирует: цены отелей, опубликованные на платформе Booking.com, растут на новостях о скором открытии курортов Краснодарского края. Он привел примеры: за ночь в номере Hyatt Regency или Swissotel Resort сейчас придется отдать 20 тысяч рублей – вместо 15 тысяч несколько дней назад. Но эти объекты находятся непосредственно в Сочи. На горных курортах «Красная Поляна», «Роза Хутор» пятизвездочные отели можно найти всего по 4 тысяч рублей в сутки. Здесь тарифы не подвержены колебаниям.

По итогам конференции можно сделать вывод: ценообразование в гостиничном секторе курортных регионов будет непредсказуемым для клиентов, которые самостоятельно собирают себе тур. Бо́льшую стабильность тарифов могут обеспечить туроператоры, имеющие жесткие контракты с поставщиками. Кроме того, к снижению конечной цены турпродукта их будет подталкивать конкуренция – этим летом «только ленивые» компании не выставили программы отдыха в России. Оксана Булах советует: «Учитывая дефицит качественных отелей, не стоит откладывать планирование своего отдыха».   

Обсудить новость

Ещё по теме