На борту круизного лайнера Ambition у берегов Франции произошла вспышка инфекции. Судно с более чем 1,7 тыс. человек на борту встало на якорь у порта Бордо.
По данным телеграм-канала Baza, умер 90-летний пассажир, гражданин Великобритании. Предварительно, причиной смерти стала инфекция с симптомами, похожими на гастроэнтерит. Речь может идти о вспышке норовируса.
После этого признаки заболевания выявили еще у 50 пассажиров и членов экипажа. Всего на борту находятся 1,2 тыс пассажира и 514 членов экипажа.
На судно вертолетом привезли медицинскую бригаду. Врачи проверили работу медслужбы лайнера и изучили данные о состоянии заболевших. Позже, после захода судна в порт, на борт поднялась еще одна группа медиков. Специалисты взяли образцы для лабораторных исследований.
Это уже третья громкая история, связанная со вспышками инфекции на борту круизных лайнеров за последние дни. В начале мая на борту MV Hondius пассажиров поразил хантавирус – 3 человека умерли, еще несколько заболели. Остальных эвакуировали самолетами после прибытия в Тенерифе. А через несколько дней признаки норовируса обнаружили на круизном лайнере «Карибская Принцесса», идущем курсом на Северную Америку.



