Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Трансаэро» не выполнила условия сделки с «Аэрофлотом»

Как это может сказаться на обязательствах перед туристами?

29.09.2015, 17:21

Во вторник, 29 сентября, экс-гендиректор «Трансаэро» Ольга Плешакова сообщила в своем твиттере, что ни она, ни ее дочери больше не являются акционерами авиакомпании. По данным на 30 июня 2015 года, Ольга Плешакова владела 18,39% акций «Трансаэро». Кроме того, из числа акционеров вышла и мать Александра Плешакова, Татьяна Анодина, председатель Межгосударственного авиационного комитета.

Ранее стало известно, что «Аэрофлот» не получил 75% и 1 акцию от «Трансаэро» в срок, который истек 28 сентября, так как акционеры «Трансаэро» не смогли собрать необходимый пакет ценных бумаг. «Коммерсант» приводит две возможных причины: во-первых, 25% акций перевозчика находятся в залоге у банка ВТБ; во-вторых, не исключено, что миноритарные акционеры пока не хотят избавляться от бумаг «Трансаэро».

Новость вызвала вопросы у представителей туристических компаний. Некоторые сочли, что произошел срыв сделки с «Аэрофлотом» и теперь все обещания по перевозке пассажиров снова повисли в воздухе. Это не так. Сделка остается в силе, меняются только сроки. Как заявил один из акционеров перевозчика и совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев, дедлайны могут быть перенесены, как минимум на 1 октября, когда власти, «Аэрофлот» и банки утвердят договоренности по реструктуризации долгов «Трансаэро». Другой вариант более отдален по времени – 1 декабря. Ранее сообщалось, что к этой дате новое руководство перевозчика определит дальнейшую стратегию его развития и примет решение по оптимизации авиапарка.

Между тем, глава Минтранса Максим Соколов сегодня заявил, что министерство пока не исключает вероятности банкротства «Трансаэро»: «Сейчас уже рассматриваются все варианты». Однако эксперты сомневаются, в таком исходе, так как вследствие него неизбежен социальный взрыв, которого власти всеми силами стараются избежать. В правительстве уже даже обсуждают возможность предоставления «Аэрофлоту» госгарантии на 85 миллиардов рублей, чтобы компания смогла исполнить взятые на себя обязательства по рейсам «Трансаэро».

Обсудить новость

Ещё по теме