Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Топ направлений отдыха на майские праздники в России возглавил Санкт-Петербург

Узнали о предпочтениях туристов, бронирующих отели

09.04.2024, 17:51
Топ направлений отдыха на майские праздники в России возглавил Санкт-Петербург

Редакция TourDom.ru проанализировала данные ведущих сервисов бронирования отелей на майские праздники. В списке самых популярных направлений по сравнению с прошлым годом больших изменений нет. В топе, как и прежде, Петербург, Москва, Сочи, Татарстан и Калининград. Причем сразу четыре сервиса единогласно отдают лидерство Северной столице. А вот Москва, например, далеко не везде даже на второй строчке. У сервиса Bnovo чаще столицы бронируют Краснодарский край.

Впрочем, это временная тенденция. «Москва пока "свободна". Но она еще наверстает свое – ее туристы предпочитают бронировать ближе к датам, руководствуясь тем, что город обладает большим количеством объектов размещения и большей транспортной доступностью», – считают аналитики Bnovo.

Туры на рейсах Southwind: ждать ли подорожания?
Туры на рейсах Southwind: ждать ли подорожания?
Какие перспективы у попавшей под ограничения авиакомпании
Турецкий авиаперевозчик Southwind лишился возможности летать над Польшей и Германией из-за соответствующего запрета властей этих стран. Его самолетам, следующим из России на курорты Египта Шарм-эль-Шейх и Хургада, теперь приходится использовать маршруты над Каспийским морем и делать техническую посадку в Анталье (Турция).
HotLine.travel

По информации сервиса, уже почти достигли по загрузке своих показателей 2023 года Татарстан и Калининградская область. За ними активно стремятся Петербург и Сочи. Главным туристическим направлением, которое выросло по загрузке по сравнению с прошлым маем, специалисты Bnovo называют Крым – здесь рост загрузки уже в 4,7 раза.  

По данным сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов «Островок», самую заметную динамику отмечают во Владикавказе и Смоленске – здесь совершено на 68% больше бронирований, чем к началу апреля в прошлом году, в Краснодаре – на 61%. Темпы бронирований в целом по России в этом году в сравнении к 2023-му выросли более чем на четверть.

В Travelline сообщили, что самые продолжительные поездки на майские праздники – в Краснодарский край и Кисловодск. Отели  в среднем бронируют на 5–6 дней. В Москву и Петербург планируют более короткие визиты – до 3 суток. 

Что касается роста цен, то здесь выводы сервисов разнятся. Bronevik.com фиксирует в общем по России рост стоимости бронирований примерно на 8%. У Bnovo средний чек увеличился в районе 10–15%. «Островок» настаивает на динамике в 16% в целом по России. По отдельным туристическим направлениям цифра доходит до 20. 

Сервис Bnovo отмечают более доступные цены в Крыму – средняя стоимость бронирований на 14% меньше, чем год назад. Подмосковье здесь тоже пока не кусается так, как в прошлые майские. 

Ранее TourDom.ru писал, что из зарубежных направлений на начало мая туристы чаще бронируют туры в Турцию и Египет.

Обсудить новость

Ещё по теме