Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Thomas Cook открестился от Крыма

Компания не работает на полуострове как туроператор

27.05.2016, 13:53

Представитель Thomas Cook опроверг информацию, распространённую в СМИ, о заключении контрактов с крымскими отелями. Как сообщает портал hotelier.pro, в соответствии с законодательством и России и Евросоюза Thomas Cook не ведёт бизнес в Крыму и Севастополе. Соответственно, на полуострове нет сотрудников компании, которые могли бы осуществлять сделки по приобретению или инвестированию в крымскую недвижимость.

Как отмечают эксперты, туроператоров, которые помимо туроператорской деятельности ведут в России отельный бизнес, не так много. Среди них АЛЕАН, «Мультитур» с сетью «Ателика». Как рассказала порталу TourDom.ru Оксана Булах, заместитель генерального директора АЛЕАН, холдингу, в который входит компания, принадлежат три отеля в Анапе и один в Геленджике. «Крым как регион  нам, конечно, интересен, но пока отелей мы там не строили и не приобретали», – заключила Оксана Булах.

Ранее «Ведомости» сообщали, что «НТК Интурист» в тестовом режиме предоставил четырём гостиничным объектам в России и ближнем зарубежье средства для частичной реконструкции и обновления номерного фонда. При этом «НТК Интурист» – подразделение Intourist Thomas Cook, 75 % которой принадлежит головной британской компании. Издание сделало вывод, что данные финотношения с отелями могут быть расценены как нарушение британским туроператором  санкционного режима. Он, в частности, запрещает европейским компаниям инвестировать в объекты недвижимости на территории Крыма.

По мнению наблюдателей, такая компания, как Thomas Cook, даже если бы и выходила в Крым, то предусмотрела бы все имеющиеся варианты, чтобы не испортить свою репутацию на рынке. «Поэтому о заведомом нарушении закона здесь речи не идёт», – заключил один из собеседников.

Обсудить новость

Ещё по теме