Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Таиланд расщедрился на бесплатные ПЦР-тесты для туристов

Кто и где их сможет сдать?

24.12.2021, 17:58

Управление по туризму Таиланда (TAT) опубликовало новые правила въезда в королевство иностранных туристов, действующие с 24 декабря.

Путешественники, получившие QR-код в системе Thailand Pass до 22 декабря, смогут въехать в Таиланд по программе SandBox («Песочница») в запланированные даты без карантина. Первые 7 дней они должны провести в предварительно забронированном отеле системы SHA+. Кроме того, сдать 2 ПЦР-теста: по прилете и на 5–6 день пребывания. Напомним, прежде второй ПЦР был заменен на упрощенный и более дешевый экспресс-анализ ATK. Доплачивать за повторное ПЦР-исследование не придется – расходы берет на себя тайское государство. В аэропорту туристу выдадут специальный документ с QR-кодом, по которому бесплатно сдать тест на 5–6 день можно будет в одном из пунктов из утвержденного списка. В Паттайе, например, это Pattaya Memorial Hospital и Bangkok Pattaya Hospital.

Кому и зачем стоит лететь в Катар
Кому и зачем стоит лететь в Катар
Илья Иткин рассказал о ключевых преимуществах направления
Вы тоже считаете, что сейчас не время открывать для себя новые страны мира? А были вы, например, в Катаре? По стилю и качеству отдыха его сравнивают с ОАЭ, но у Катара свой неповторимый колорит. Плюс к тому курортная жизнь там дешевле и в хороших отелях пока еще есть свободные номера на зимний сезон.
HotLine.travel

Те, кто не успел оформить Thailand Pass до 22 декабря, предстоит в Паттайе и других туристических провинциях Таиланда (за исключением Пхукета) проходить карантин по прибытии. Вакцинированным от COVID-19 – 7 дней, не сделавшим прививки – 10.

Условия въезда на Пхукет по программе Phuket SandBox («Песочница Пхукета») остаются без изменений, с единственной поправкой – вместо экспресс-анализа ATK на 5–6 день также придется проходить повторное ПЦР-тестирование. Это правило действует для всех заявок на оформление Thailand Pass, поданных после 22 декабря. Стоимость двух ПЦР-тестов на Пхукете составит 4200 бат (около 10 тыс. руб.).

Можно только приветствовать решение властей Таиланда не брать доплату за второй ПЦР-тест с тех, кому по актуальным на момент оформления Thailand Pass правилам полагалось проходить лишь одно ПЦР-исследование на ковид по прилете, отмечают наблюдатели. Однако не мешало бы еще и снизить стоимость тестирований для вакцинированных туристов, приезжающих на Пхукет по программе SandBox. Ведь «Песочница» теперь действует только на этом острове, который должен быть заинтересован в привлечении гостей из-за границы. А 4200 бат с человека – ощутимая трата, особенно если на отдых отправляется семья.
Обсудить новость

Ещё по теме