Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суд вынес решение по BlaBlaCar в России

Сервис в очередной раз доказал свою правоту

21.10.2019, 18:45

Арбитражный суд Москвы отклонил иск астраханской компании-перевозчика «Транс-Лайн», которая требовала заблокировать сервис BlaBlaCar в России.

Компания-перевозчик пыталась таким образом убрать в лице сервиса конкурента – из-за его популярности компания несет убытки. Кроме того, заявители также собирались подавать в суд на блокировку и других подобных приложений в России. В итоге суд согласился с позицией ответчика и Роскомнадзора, которые доказали, что запрещенные к распространению сведения в приложении или на сайте BlaBlaCar отсутствуют. О том, собирается ли истец обжаловать решение, пока не сообщается.

Почему туристы такие безответственные?
Почему туристы такие безответственные?
Ливанский гид возмутилась из-за «скотского отношения»
Анхар Кочнева занимается приeмом туристов в Ливане, где на прошлой неделе вспыхнули беспорядки. Специально для HotLine.travel Анхар написала, каково это – организовывать экскурсии в условиях массовых волнений. Особенно когда проблемы создают не столько погромщики, сколько сами туристы.
HotLine.travel

Напомним, это далеко не первая попытка блокировки. Так, похожий иск подавала Ассоциация региональных пассажирских перевозчиков ссылаясь на то, что сервис якобы помогает нелегальным перевозчикам, которые с его помощью уходят от налогов. Кроме того, компания ранее уже доказала в суде, что она – не служба такси.

В Госдуме в конце прошлого года также предложили ввести штрафы для BlaBlaCar за посредничество в деятельности нелегальных перевозчиков, но до законодательной инициативы дело не дошло. Парламентарии не придумали, как определить, кто из водителей действительно использует сервис в коммерческих целях, а кто по назначению.
Обсудить новость

Ещё по теме