Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суд отказался признать ICS Travel Group банкротом

Заявление вернули истцам

02.02.2023, 21:20
Суд отказался признать ICS Travel Group банкротом

Арбитражный суд Москвы постановил вернуть истцам заявление о признании туроператора ICS Travel Group банкротом. Соответствующее решение было принято 9 декабря, и на его обжалование давался месяц. В январе срок истек, и с тех пор никаких движений по делу не было.

Туроператор продолжает свою работу и состоит в федеральном реестре.

Российские туристы тестируют отдых в Мозамбике
Российские туристы тестируют отдых в Мозамбике
Как попасть в страну Лимпопо и что там делать
Африканские визиты главы МИД России Сергея Лаврова пока не затронули Мозамбик, но этой страной уже интересуются российские туристы. Судя по отзывам, едут за впечатлениями и эмоциями, которые дают сафари в заповедниках и отдых на океанских пляжах.
HotLine.travel

Инициаторами иска выступили два туриста. Согласно материалам дела, еще в октябре суд оставил заявление без движения до 22 ноября, так как усмотрел нарушения. В частности, истцы не приложили «документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывают свои требования». Предоставить доказательства нужно было до 22 ноября. Но, очевидно, заявители этого не сделали.

Ранее в СМИ вышли новости с заголовками о банкротстве туроператора. Эта информация бурно обсуждалась в туристическом сообществе. Однако в самой компании такое освещение события сочли некорректным. В ICS Travel Group редакции TourDom.ru подтвердили, что в столичный Арбитражный суд обратились клиенты, ранее выигравшие обычный суд. Их тур не состоялся из-за санкций, введенных после начала СВО. В компании не знают о причинах такого решения заявителей, но подчеркнули, что 395 тыс. руб. клиентам вернули бы и без обращения в Арбитражный суд. 

Отметим, что в прошлом октябре перестал действовать мораторий на банкротство, введенный правительством в апреле для компаний из многих отраслей, в том числе и туризма. То есть возобновились взыскания по исполнительным листам, которые были заморожены на период моратория. Если списать нечего – счёт нулевой, – возникает основание для иска о признании банкротом. Вероятно, на это и рассчитывали клиенты, подавшие такое заявление в отношении ICS Travel Group.
Обсудить новость

Ещё по теме