Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суд оставил без движения иски туристов к «Натали Турс»

Удастся ли заявителям выполнить требования суда в срок?

22.08.2018, 18:29

Подавляющее большинство из 145 исков, поданных к «Натали Турс» (ООО «Панорама Тур») в Таганский районный суд Москвы, имеют статус «оставлено без движения». После ознакомления с исковыми заявлениями суд просит заявителей устранить недостатки, а именно: привлечь к участию в деле турагентов, партнеров туроператора, обратиться в досудебном порядке к страховщику (при наличии индивидуальной страховки отмены поездки) и к финансовому гаранту туроператора. Также суд указывает на необходимость предоставить информацию о полученных компенсациях или об отказе в выплате.

Клубу защиты прав туриста, направившему в Таганский суд порядка 30 исков к туроператору, на исправление недостатков отведен срок до 18 сентября.

Планируем зимний отпуск. Куба!
Планируем зимний отпуск. Куба!
Самостоятельно или по туру – продолжение темы
Если даты зимнего отпуска уже определены, то заняться его планированием стоит уже сейчас. Недавно мы рассматривали основные плюсы и минусы как самостоятельной организации отдыха, так и покупки готового тура. Сегодня разберем ситуацию на конкретном примере – посмотрим, во сколько обойдется поездка на Кубу.
HotLine.travel

«Ситуации разные, но прежде, чем принять иск к производству, суд хочет понять ход движения денежных средств и выяснить, производились ли какие-либо выплаты туристам, – пояснила корреспонденту TourDom.ru адвокат Клуба защиты прав туриста Маргарита Еремеева. – Во-первых, есть вопросы о возврате комиссии. Не все агенты согласились добровольно вернуть деньги за свои услуги, в то время как закон предписывает осуществить возврат вознаграждения. Во-вторых, туристы могли получить возврат средств по индивидуальной страховке отмены поездки. Понятно, что большинство программ страхования не признают подобные ситуации страховым случаем, но подтверждение отказа в выплате предоставить необходимо. В-третьих, суд просит предоставить решение о выплате возмещения от компании «Ингосстрах».

Последний пункт вызывает вопросы у наблюдателей. «Ингосстрах» неоднократно заявлял, что готов производить выплаты, но не ранее, чем туроператор официально объявит о прекращении деятельности. По словам Маргариты Еремеевой, сейчас в страховой компании заявления туристов принимать отказываются. В телефонных беседах и переписке по электронной почте убеждают не терять время и не приезжать. Заявление на возмещение удалось подать только самым настойчивым. Как стало известно TourDom.ru, в ответном письме «Ингосстрах» «выражает готовность рассмотреть заявление в порядке и сроки, установленные российским законодательством и условиями договора страхования ответственности», но после установления факта наступления страхового случая.

Если затребованные Таганским судом документы не будут поданы в срок, иски отклонят. Что, впрочем, не исключает возможности повторной подачи заявления.

Правозащитники надеются, что изменения к Закону об основах туристской деятельности в РФ, которые вступят в силу 3 сентября, позволят сдвинуть дело с мертвой точки. С этого дня Ростуризм получает право самостоятельно принимать решение об исключении «Панорама Тур» из реестра туроператоров.

Обсудить новость

Ещё по теме