Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страны Балтии договорились об ограничении въезда россиян с шенгенскими визами

Финляндия пока такое решение не поддержала

07.09.2022, 12:03
Страны Балтии договорились об ограничении въезда россиян с шенгенскими визами

Сразу несколько стран Балтии, Латвия, Литва и Эстония, договорились ограничить въезд гражданам РФ по шенгенским визам со стороны границ с Россией и Беларусью. Об этом в среду, 7 сентября, сообщил глава латвийского МИДа.

«Обладатели шенгенских виз из РФ и Беларуси не смогут пересекать сухопутную границу ряда приграничных стран», – говорится в заявлении.

Какие авторские экскурсионные программы по Северной столице выбрал турбизнес?
Какие авторские экскурсионные программы по Северной столице выбрал турбизнес?
В конкурсе «Туристическая витрина Санкт-Петербурга – 2022» определены первые победители
4 и 5 сентября в Санкт-Петербурге в отеле «Амбассадор» состоялось знаковое событие, организованное по инициативе Комитета по развитию туризма города: эксперты туристической отрасли собрались, чтобы дать оценку авторским экскурсионным программам для «Туристической витрины» города в категории «Выбор турбизнеса».
HotLine.travel

Подробности таких договоренностей пока неизвестны. В МИДе лишь пояснили, что ограничения не коснутся дипломатических сотрудников, водителей крупногабаритных грузовиков и россиян, совершающих поездку по семейным обстоятельствам.

В комментариях к этой новости читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома» замечают, что нет никаких пояснений о транзите в Калининград через Литву. Будут ли ограничения распространяться на ж/д перевозку, не уточняется. 

Также многие туристы уже приобрели билеты в европейские города с вылетом из Эстонии и Литвы. Теперь их путешествия вряд ли состоятся либо придется планировать другой маршрут. «Покупая билеты в мае через Литву, я не могла представить, что закроют въезд обычным туристам. Это абсурдная дискриминация», – пишет одна из читательниц.

При этом с параллельным заявлением стран Балтии МИД Финляндии уточнил, что не будет закрывать въезд россиянам до соответствующего решения Еврокомиссии.

Обсудить новость

Ещё по теме