Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страховщики не заметили повышенного интереса к страховкам от невылета на фоне массовых задержек рейсов

На что можно рассчитывать в случае коллапса в аэропорту

24.07.2025, 14:45
Страховщики не заметили повышенного интереса к страховкам от невылета на фоне массовых задержек рейсов
Freepik

В связи с участившимися вводами плана «Ковер» в аэропортах, портал «ТурДом» обратился с вопросом к страховщикам: стали ли туристы активнее интересоваться страховками на случай задержек и отмен рейсов?

По словам руководителя Объединенной страховой группы UIG Андрея Сергеева, число обращений пока не увеличилось. Однако тема актуальна, по мнению специалиста, туркомпаниям следовало бы чаще рекомендовать такие страховые продукты своим туристам. Директор филиала компании «ЕВРОИНС Туристическое Страхование» Юлия Алчеева отмечает сложность анализа статистики по страхованию пассажиров. Дело в том, что его обычно предлагают сами авиакомпании как дополнительную услугу при покупке билета. Кроме того, среди пользующихся сервисом непросто выявить именно туристов, так как услугу оформляют и те, кто летит с частными или деловыми целями.

Юлия Алчеева обращает внимание на важные особенности страхования на случай задержек или отмен рейсов. Оно не распространяется на чартерные перелеты. Однако будет работать, если в состав турпакета включена регулярная авиаперевозка, в том числе на блоке мест, взятых туроператором. Кроме того, туристы должны учитывать, что в отличие, например, от страховки от невыезда, полис страхования задержек и отмен не покрывает все возникшие у пассажира расходы: оговаривается конкретная фиксированная сумма, на которую можно рассчитывать при наступлении страхового случая.

Ранее мы писали, что туристов призвали избегать коротких стыковок при перелетах, закладывать на пересадку минимум 4–6 часов.

Обсудить новость

Ещё по теме