Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Столичных экскурсоводов приравняли к кальянным

В Москве не определены сроки возобновления экскурсий

10.07.2020, 10:05

Мэр Москвы Сергей Собянин 9 июля сообщил в своем блоге о новом этапе возвращения города к нормальной жизни. С 13 июля отменяются ограничения, касающиеся работы аттракционов, парков культуры и отдыха, культурных центров и организаций досугового типа. Смогут открыться детские лагеря, с некоторыми оговорками – дискотеки.

Ни в блоге, ни в указе мэра от 9 июля прямо не упоминается об экскурсиях по Москве, однако, внимательно прочитав документ, столичные гиды и экскурсоводы решили, что их работа остается под запретом. Такой вывод напрашивается из следующей фразы: «По-прежнему будет приостановлено проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе, так как в этом случае невозможно обеспечить соблюдение социального дистанцирования». Юристы, с которыми консультировался TourDom.ru, подтверждают: что не разрешено, то запрещено.

Интересно, что в этой же публикации мэр сообщает о возобновлении работы кружков и секций программы «Московское долголетие» (образовательный проект для москвичей старшего поколения. – Ред.), причем при условии, что занятия будут проводиться на открытом воздухе.

Билет в один конец: кого и что ждет в туризме?
Билет в один конец: кого и что ждет в туризме?
Дайджест актуальных туристических новостей за 9 июля
Редакция TourDom.ru и HotLine.travel продолжает публиковать актуальные новости туризма и формировать цельную картину того, что происходит с туристической отраслью, бизнесом, туристами, отелями и авиакомпаниями. Вчера, 9 июля, чуть больше ясности появилось по вопросам возврата средств «Аэрофлотом», открытия границ с зарубежными странами, возможности попасть в Турцию через Минск и последствиям этого шага, а также по многим другим, не менее важным темам.
HotLine.travel

Специалисты по туризму видят в этом несправедливость: если даже пенсионерам, которые относятся к уязвимой категории населения, можно собираться вместе и слушать лекции, то почему нельзя проводить экскурсии? Большинство гидов и экскурсоводов зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и самозанятые и сидят без работы и денег уже с середины марта. В ситуации, когда по всей стране отменяются ограничения, а с 1 июля официально объявлено о запуске туристического сезона, они не понимают, почему их деятельность всё еще запрещена. Фактически они оказались в одном ряду с кальянными, которым тоже пока не разрешено открыться.

Некоторые проводят экскурсии по Москве на свой страх и риск, но известны случаи, когда таких смельчаков штрафовали. В связи с этим столичные экскурсоводы намерены обратиться за разъяснениями в мэрию.

Обсудить новость

Ещё по теме