Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стоит ли ожидать отмены рейсов на Шри-Ланку после дефолта страны?

Эксперты – о перспективах направления и текущей ситуации для туристов

12.04.2022, 13:21
Стоит ли ожидать отмены рейсов на Шри-Ланку после дефолта страны?

Министерство финансов Шри-Ланки 12 апреля объявило дефолт – приостановило выплаты по внешним обязательствам и намерено разработать программу реструктуризации экономики. Кризис в стране вызван дефицитом валюты из-за падения туристического потока в пандемию. Редакция TourDom.ru выяснила, как это может повлиять на туризм.

«Дефолт – это не политическая, а чисто экономическая мера. Государство признало невозможность выплаты внешних долгов. Сам по себе дефолт не может привести ни к закрытию авиасообщения, ни к запрету на въезд в страну», – пояснил юрист Игорь Косицын. Он уверен, что для туристов ничего не изменится. Во всяком случае, в перспективе сезона. Эксперт напомнил о дефолте в Греции в 2015 году, который не повлек никаких ограничений на международные рейсы и на посещение страны для иностранцев.

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

Руководитель туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин отмечает: «“Аэрофлот” летает согласно программе, выполнено уже два рейса из Москвы в Коломбо. Туристы отдыхают, шлют оттуда фотографии, море теплое, природа шикарная». Специалист уверен, из-за внешнего дефолта никаких глобальных потрясений в плане туризма на Шри-Ланке ждать не нужно. На вопрос о том, как влияют на ситуацию волнения в стране, Анатолий ответил: «Столкновения с властями происходят вне курортных зон. Максимум, что может произойти, – это выборочные изменения в экскурсионных программах, отдельные поездки туристам могут перенести или заменить».

Эксперты сходятся во мнении: чтобы преодолеть экономический кризис, Шри-Ланке необходимо привлекать средства, в том числе за счет туризма. По данным UNWTO за 2019 год, доля доходов от туризма от общего объема экспортируемых товаров и услуг в стране составляла 24%.

Другое дело, что дефолт по внешним обязательствам неизбежно приведет к обрушению инвестиционного рейтинга страны, из-за чего может существенно сократиться объем вложений в строительство новых гостиниц, курортов.

Пока же «Аэрофлот» продолжает выполнять полетную программу на Шри-Ланку с частотой три рейса в неделю. На маршруте задействованы лайнеры Airbus A330-300, которые прошли перерегистрацию в РФ и выпускаются с нашей территории только в дружественные государства. Специалисты предполагают, что нацперевозчик получил гарантии безопасности от авиавластей Шри-Ланки и тех стран, над которыми проходит маршрут. Ранее ланкийский SriLankan Airlines приостановил полеты в Москву из-за страховых ограничений, наложенных на Россию в связи с операцией на Украине.

Обсудить новость

Ещё по теме