Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стоит ли клиентам прекратившей деятельность туркомпании «ДАН Урал» аннулировать туры?

Юрист дал совет турагентам

22.09.2020, 09:19

Юрист Игорь Косицын (г. Челябинск) прокомментировал порталу TourDom.ru вариант дальнейших действий, который предложила своим розничным партнерам туркомпания «ДАН Урал», объявившая о прекращении деятельности 21 сентября.   

Она работала как туроператор, но преимущественно – как центр бронирования: турпродукт других поставщиков предлагался субагентам. Теперь последним рекомендовано аннулировать свои заявки на даты вылета начиная с 22 сентября. В этом случае предоплаченные суммы обещается вернуть «по мере получения ранее внесенных авансов, депозитов и обеспечительных платежей», которые планируется востребовать с туроператоров-партнеров. «Общей суммы дебиторской задолженности, подлежащей возврату в нашу организацию, будет достаточно для расчетов со всеми кредиторами», – заверяет руководство «ДАН Урал».

Туризм в Турцию: обошлось без «черного» понедельника
Туризм в Турцию: обошлось без «черного» понедельника
Дайджест туристических новостей понедельника, 21 сентября
Всем, кто верил многочисленным слухам о грядущем с 20–21 сентября «новом закрытии Турции» из-за второй волны коронавируса, можно выдохнуть – понедельник наступил, апокалиптические прогнозы не подтвердились. Турецкие курорты по-прежнему доступны путешественникам из России и других стран, приостановки международного авиасообщения не ожидается.
HotLine.travel

 Игорь Косицын настоятельно не советует турагентствам соглашаться на предложенную схему. «Ведь аннулировать заявки можно только по согласованию с туристами. Причем надо иметь в виду: при добровольном отказе от забронированного тура туроператоры, у которых «ДАН» заказывал турпродукт, удержат свои фактически понесенные расходы. Путешественники не получат всю сумму, которую оплатили», – предупреждает он. Что же касается средств из финансовых гарантий (ответственность компании на рынке выездного туризма застрахована на 10 млн руб., внутреннего – на 500 тыс. руб. – Ред.), то на них могут рассчитывать лишь те, кто приобретал турпакеты, по которым «ДАН Урал» выступал туроператором, добавляет юрист.

Масштабы своих неисполненных обязательств компания пока не обнародовала. По словам Игоря Косицына, за помощью в разрешении проблем, возникших из-за прекращения работы «ДАН», к нему уже обратилось около 30 туркомпаний. Всего же, по его данным, в Уральском регионе с турфирмой сотрудничало не менее 200 турагентств.

Напомним, тремя неделями раньше о прекращении деятельности объявил центр бронирования «Клео Тур» (ООО «Санвэй»), также активно работавший в Уральском регионе. Турагентам тоже было предложено аннулировать заявки и дожидаться денег из дебиторской задолженности – депозитов и предоплат, которые будут затребованы к возврату у туроператоров.

Обсудить новость

Ещё по теме