Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стали известны новые правила выдачи шенгенских виз

Евросоюз определился с условиями

06.06.2019, 15:28

6 июня Совет ЕС принял поправки к правилам визового кодекса – соответствующее заявление было обнародовано в Брюсселе.

Согласно документу, меняются правила выдачи многократных шенгенских виз. Так, на годовой «мульт» сможет претендовать турист, у которого в паспорте имеется не менее трех виз, полученных в течение двух предыдущих лет. Если за этот же срок был оформлен пропуск в Европу на год, то можно надеяться уже на двухлетнюю визу. Тем, кто получил такую за последние три года, обещают уже пятилетний шенген. Общее главное условие для всех соискателей – корректное использование виз.

Отели Шарм-эль-Шейха в 2019 году
Отели Шарм-эль-Шейха в 2019 году
Обзор популярных «пятерок» и новинок сезона
Российских туристов все чаще можно встретить в Египте. И все активнее читатели интересуются судьбой местных отелей, ценами и новостями с курортов. Спецкор HL Владимир Новиков уже рассказал о том, что происходит в Хургаде в 2019 году.
HotLine.travel

Еще одно новшество – подавать документы на визу можно будет за полгода до начала поездки. Сейчас этот период ограничен тремя месяцами.

По мнению визовых специалистов, новые правила скорее ужесточают процесс получения длительного шенгена, нежели облегчают. В первую очередь, это касается топовых стран, например, Греции, Франции, Испании. «Раньше каждая миссия самостоятельно принимала решение, на какой срок выдавать визу – на год или на три, – поясняет эксперт по визовым вопросам Владимир Ларионов. - И централизация этой процедуры свяжет им руки. Допустим, если у туриста в паспорте стояла полугодовая виза, то та же Греция уже не сможет дать ему трехгодовой шенген».

Но при этом легче станет получить «мульт» в страны, не отличающиеся лояльностью – например, в Австрию, которая обычно обходится однократными визами.

Что касается увеличенных сроков подачи документов на шенген, то вряд ли россияне воспользуются этим благом. И сейчас трехмесячный период вполне комфортен для того, чтобы оформиться без суеты и нервотрепки. Да и в основной своей массе российские туристы задумываются об этом только накануне праздников или перед началом отпускных сезонов. Как следствие – коллапс, который можно наблюдать во многих визовых центрах.

Обсудить новость

Ещё по теме