Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стала известна причина выселения туристов из отеля Munamar Beach в Турции

Могут ли они рассчитывать на компенсацию за испорченный отдых?

27.07.2017, 13:52

Причиной закрытия Munamar Beach 5*, который расположен в Мармарисе, стало судебное разбирательство владельца турецкого отеля с арендаторами. Об этом корреспонденту TourDom.ru сообщил генеральный директор TBS Group Рашад Мамедов.

Пятизвездочный отель в 2010 году был куплен членом катарской правящей семьи шейхом Насером Ахмедом Али Аль Тани за 15 млн долларов. В том же году он был сдан на пять лет в аренду турецкой компании, которая по условиям контракта выплачивала Аль Тани по 1 млн долларов ежегодно. В 2015 году стороны не смогли договориться о новых условиях аренды.

По словам Рашада Мамедова, шейх подал в суд с требованием освободить гостиницу и два года судился с арендаторами. «Они утверждали, что вложили в реновацию отеля собственные средства на сумму 4,7 млн долларов и потребовали их возмещения», – пояснил собеседник нашего портала.

21 июля суд решил дело в пользу владельца отеля, который распорядился полностью освободить гостиницу от постояльцев и персонала. В итоге вечером 26 июля в отель из Анкары прибыли адвокат Аль Тани и отряд полиции, которые стали выселять туристов.

Как отмечает юрист Димитрий Морозов, в сложившейся ситуации туристы могут рассчитывать на компенсацию от туроператора за испорченный отдых в том случае, если нарушены существенные условия договора о предоставлении турпродукта. «Если  они жили на берегу моря, а их переселили в горы, или изменилась категория отеля в меньшую сторону, то они могут обратиться за возмещением к туроператору или в суд. Те клиенты туроператора, которые имеют брони в этот отель, могут расторгнуть договор, опять же если есть недостаток, который не позволяет использовать услугу по назначению. Но нужно понимать, что каждый конкретный случай судьей будет рассматриваться отдельно. Нет общего рецепта. Может быть какое угодно решение суда в такой ситуации», – прокомментировал эксперт.


Обсудить новость

Ещё по теме