Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Специалисты турбизнеса раскритиковали разъяснения Ростуризма

Мнение: подписчики ждут от Зарины Догузовой невозможного

06.10.2022, 12:35
Специалисты турбизнеса раскритиковали разъяснения Ростуризма

Разъяснения по поводу частичной мобилизации, подготовленные накануне Ростуризмом, судя по комментариям, не очень-то устроили профессиональное сообщество. Главу ведомства Зарину Догузову активно критикуют подписчики ее телеграм-канала, где и были размещены ответы на часто задаваемые вопросы. Насколько справедливо?

Большинство из ответов, по мнению аудитории, вторичны, дублируют информацию, которая уже имеется у работников туротрасли и самих путешественников. «Эти ответы на вопросы “Объясняем.рф” выложили 7 дней назад, вы нам это как эксклюзив подаете?» – недоумевают представители турбизнеса. «Благодарим за разъяснения, только они ничего не проясняют. Один пункт противоречит другому».

От Федерального агентства ждут не постов в Телеграме, а совершенно иного. «Нужно распоряжение или приказ, которому будут подчиняться сотрудники аэропорта, а не новостная заметка», – считает Анна. «Что вы сделали, чтобы не допустить ситуацию? Почему в Минобороны официальные разъяснения не потребовали? Почему на пограничный контроль в ближайший аэропорт не сходили, чтобы фактическую обстановку оценить?» – задают вопросы Зарине Валерьевне. Некоторые даже требуют удалить пост.

Впрочем, упреки в адрес главы Ростуризма вряд ли уместны. Ждать, что она сможет добиться каких-то распоряжений или приказов со стороны Минобороны или других ведомств, несколько наивно – у Ростуризма просто нет таких полномочий, отмечают эксперты. Федеральное агентство руководствуется имеющейся у него официальной информацией.

И все же представители турбизнеса считают, что за 2 недели уже можно было добиться понимания ситуации и даже урегулирования вопроса. Но на текущий момент прохождение границы для мужчин призывного возраста по-прежнему остается гаданием на кофейной гуще. «Люди хотят понимать, по какому принципу принимается решение об ограничении на выезд. Человек имеет право знать это заранее», – уверена Марина. «Мы – менеджеры – с валерьянкой ждем каждого вылета. Спать ложимся, только когда туристы оказываются в чистой зоне. Люди должны знать ситуацию до начала тура, а не в аэропорту».

Ранее TourDom.ru писал, что Ростуризм критикуют за предложение отдыха по несуществующим ценам и за некачественные обучающие видео для сотрудников турбизнеса и предпринимателей.

Обсудить новость

Ещё по теме