Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Совфед предложил закрыть Турцию и для самотуристов

…и создать список опасных для посещения стран

15.04.2016, 17:02

Франц Клинцевич, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, сообщил о необходимости ограничить поток самостоятельных туристов в Турцию. Данное заявление было сделано чиновником 14 апреля после «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой глава государства подчеркнул необходимость сообщать гражданам об опасности посещения Египта и Турции.

«Надо подумать над тем, как остановить наших самостоятельных путешественников, отправляющихся в Турцию даже на выходные, а впереди майские праздники... Пока не случилось несчастья, в качестве временной меры этот поток надо ограничить», – цитирует Клинцевича ТАСС.

Кроме того, по мнению сенатора, возможно и создание так называемого «списка опасных стран», для выезда в которые потребуются дополнительные обоснования – такие, как командировка или наличие в стране родственника. В список уже предлагается внести Турцию и Египет, последний, правда, с оговоркой: «При этом мы, разумеется, не ставим знак равенства между Турцией и Египтом, где всё-таки пытаются решать проблему безопасности».

Юрист Георгий Мохов («Персона Грата») считает, что слова Владимира Путина «Мы не имеем права не сказать людям о том, что ездить в Турцию может быть опасно», в качестве руководства к действию может воспринять и МИД, подготовив ноту о нерекомендации посещения гражданами РФ Египта и Турции. Далее документ может взять на вооружение и Ростуризм.

Подробнее об этом читайте в материале HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме