Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сотрудники Alitalia начали забастовку и перекрыли дорогу к аэропорту Рима

Более сотни рейсов пришлось отменить

24.09.2021, 17:18

В Риме началась 24-часовая забастовка сотрудников авиакомпании Alitalia, которая в следующем месяце прекратит свою работу. В ходе акции члены профсоюза перевозчика перекрыли основную трассу к римскому аэропорту имени Леонардо да Винчи. Об этом сообщает ряд итальянских СМИ.

Отметим, что с 15 октября Alitalia фактически полностью уйдет с рынка, а ее место  и статус нацпера получит новая авиакомпания ITA, также известная как Italia trasporto aereo. Правопреемнице перейдут не только допуски и маршруты Alitalia, но и сотрудники. Последних не устраивают условия, что и явилось причиной забастовки.

Осень: сезонное обострение
Осень: сезонное обострение
Дайджест туристических новостей среды, 22 сентября
В среду, 22 сентября, на туристическом рынке обсуждали как минимум две новости. Во-первых, оперштаб сообщил о росте заболеваемости коронавирусом. В Москве, например, показатель подскочил сразу на 24%, что чиновники связывают с сезонным фактором и массовым возвращением горожан из отпусков.
HotLine.travel

В частности, ITA сможет обеспечить только 2,8 тыс. рабочих мест. Однако сейчас штат Alitalia насчитывает 10,5 тыс. человек. То есть в августе треть персонала останется без работы, а остальным сократят заработную плату на 40%. 

На данный момент в акции профсоюза принимает участие порядка 500 манифестантов. Несмотря на то что забастовка согласована с полицией и не должна мешать работе аэропорта, ее участники перекрыли основную трассу, ведущую к воздушной гавани. Кроме того, 24 сентября было отменено 160 рейсов. 

Финансовые проблемы начались у Alitalia еще 10 лет назад. В последние годы авиакомпания находилась под антикризисным управлением. Однако даже ее выход на доходный уровень не убедил правительство в целесообразности ее госфинансирования. 

Обсудить новость

Ещё по теме