Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Собирать с туристов курортный сбор в Санкт-Петербурге обяжут и владельцев жилья

Опубликован проект городского закона

07.03.2023, 15:57
Собирать с туристов курортный сбор в Санкт-Петербурге обяжут и владельцев жилья

Курортный сбор в Санкт-Петербурге планируют взимать с 1 августа этого года. Как сообщается в проекте городского закона, опубликованного сегодня на портале антикоррупционной экспертизы, за одни сутки пребывания в объекте размещения придется дополнительно заплатить 100 руб. Эксперимент продлится по 31 декабря 2024 года.

Предполагается, что это позволит обеспечить «формирование единого туристского пространства, создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в Санкт-Петербурге».

Турагент: у туристов не хватает денег на раннее бронирование
Турагент: у туристов не хватает денег на раннее бронирование
Мнение Дмитрия Чистякова
В телеграм-канале для экспертов турбизнеса «Крыша ТурДома В2В» турагент Дмитрий Чистяков из череповецкой «Тройки» рассказал о причинах, которые, на его взгляд, стали основными факторами уменьшения объемов раннего бронирования туров.
HotLine.travel

Собирать деньги с постояльцев обяжут не только гостиницы, но и предпринимателей, оказывающих услуги по предоставлению в пользование жилых помещений. Это следует из содержания ст. 3 законопроекта, в которой расшифровывается понятие оператора курортного сбора. Правительство города, судя по тексту документа, планирует вести реестр таких операторов.

Таким образом, авторы законопроекта постарались поставить в равные условия владельцев гостиниц и собственников квартир, сдающих их посуточно. Это важно, так как до 40% туристов, приезжающих в город, предпочитают именно снимать жилье. Тем не менее остаются вопросы по поводу того, как город планирует контролировать исполнение нового закона. Кроме того, в отличие от гостиниц, не все квартиры сдаются официально.

Обсудить новость

Ещё по теме