Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ: работники отелей начали забастовку в Тунисе

Специалисты на местах эту информацию не подтверждают

16.09.2016, 10:42

Тунисские СМИ опубликовали информацию о забастовке работников гостиничного бизнеса. Персонал отелей требует повышения заработной платы на 6 %, сообщает портал africanews.com.

Ситуацию прокомментировал президент Федерации гостиничного бизнеса в Тунисе Радуан Бен Сала. По его мнению, эта забастовка может только усугубить кризис туристического бизнеса, который начался ещё в 2011 году. «Отрасль уже пострадала от нестабильности после арабской весны, кризис после джихадистских нападений в Музее Бардо и на пляжах в Суссе, где погибли 60 человек, 59 из которых были иностранными туристами», – отметил глава Федерации.

Как прокомментировал порталу TourDom.ru основатель группы Вконтакте «Типичный Тунис» Михаил Седов, после переворота 2011 года в стране были сотни забастовок. «Здесь 640 отелей, может, кто-то действительно решил побастовать», – комментирует он.

Татьяна Яхия, которая работает гидом в Суссе, не сталкивалась с забастовками в отелях на данный момент. Однако она предположила, что одной из причин недовольства работников отельного бизнеса может быть ненормированный рабочий график и большая загруженность персонала из-за потока туристов. «Сейчас люди работают 24 часа в сутки, потому что очень много народу», – рассказывает она.

По её словам, такие забастовки случаются перманентно, но основной их пик, как правило, приходится на зиму. «Скорее всего, сейчас могло быть просто озвучивание своих требований руководству», – добавляет она. Позднее на том же портале africanews.com появилась информация об отмене забастовки.

Обсудить новость

Ещё по теме