Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Слишком дорого»: россиянам не понравилась цена на билет в главную достопримечательность Стамбула

Иностранцу вход обойдется в 25 евро

14.01.2024, 15:14
«Слишком дорого»: россиянам не понравилась цена на билет в главную достопримечательность Стамбула
Фото: vkus_vetra

С 15 января посещение одной из главных достопримечательностей Стамбула, мечети Айя-София, вновь станет платным для иностранных туристов. Как сообщает Министерство культуры и туризма Турции, билет обойдется в 25 евро. 

Среди российских туристов реакция на введение двоякая. С одной стороны, посетители смогут попасть в галерейную часть храма, которая была закрыта в 2020 году после того, как собор потерял статус музея и стал мечетью. Это значит, что туристы увидят ранее скрытые от глаз византийские мозаики. «Отличная новость! Туда надо идти прежде всего ради мозаик второго этажа, которые с 2020 года были закрыты», – пишет Егор, один из подписчиков тг-канала «Крыша ТурДома».

Тишина и звезды: что делать зимой в самом западном регионе России
Тишина и звезды: что делать зимой в самом западном регионе России
В калининградской глубинке обнаружен дремучий лес
Чаще всего туристы едут в Калининградскую область, чтобы послушать шум волн, подышать морским воздухом, поискать янтарь на пляже, побродить по нарядным улочкам Зеленоградска или Светлогорска. Но можно отдохнуть иначе – рвануть, например, в огромный дремучий лес, Роминтскую пущу, расположенную на крайнем юго-востоке области.
HotLine.travel

С другой стороны, цену в 25 евро многие сочли завышенной. «Двое взрослых + двое подростков – 100 евро за поход в один музей. Значит, вычеркиваем. Вообще, турецкий ценник на достопримечательности рискует стать самым дорогим в мире», – возмущен Andy.

Впрочем, все зависит от того, с чем сравнивать. Посещение Московского Кремля действительно обойдется дешевле (посмотреть Соборную площадь без экскурсии — 700 руб.). А вот вход, например, в Ватикан при покупке на сайте стоит те же 25 евро. Парижский Лувр с 15 января повышает плату за билет с 17 до 22 евро. Так что по сравнению с ключевыми европейскими достопримечательностями расценки Стамбула сопоставимы. 

Обсудить новость

Ещё по теме