Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Шторм в Сочи: горнолыжные трассы закрыты, самолеты уходят на запасные аэродромы

Стихия будет бушевать как минимум до 6 февраля

05.02.2024, 12:54
Шторм в Сочи: горнолыжные трассы закрыты, самолеты уходят на запасные аэродромы
Фото: курорт "Красная Поляна"

Из-за обильного снегопада и активного грозового фронта трассы и канатные дороги в горнолыжном кластере Сочи сегодня фактически не работают. В Красной Поляне изначально запустили всего две трассы, при этом сообщалось, что идет активная работа по очистке дорог от снега. Затем в телеграм-канале курорта появилась информация, что после обеда катание будет недоступно. 

В «Роза Хутор», оценив погодную обстановку, в понедельник решили трассы и вовсе не открывать: «На данный момент прогнозируется продолжение снегопада и усиление ветра, сопровождающегося грозой. Эти погодные условия представляют серьезные риски. Снег очень легкий и неустойчивый, что создает потенциальную опасность для гостей», – так объяснили свое решение представители курорта. В «Газпром Поляне» несколько трасс запустили в 9 утра, но затем появилось сообщение, что они «прекращают работу из-за активного грозового фронта». 

«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар»
Холдинг в третий раз вручил премию «Маэстро путешествий» своим лучшим агентам
«Русский Экспресс» замахнулся на «Оскар»: в стилистике знаменитой церемонии 25 января холдинг провел премию «Маэстро путешествий» и награждал за лучшие результаты продаж в ушедшем году. На несколько волшебных часов друзья и партнеры туроператора мысленно перенеслись из заснеженной холодной Москвы в теплый солнечный Лос-Анджелес и смогли почувствовать себя звездами Голливуда.
HotLine.travel

Стихия внесла коррективы и в работу сочинского аэропорта. Если с утра все шло штатно, в соответствии с графиком, то ближе к обеду из-за штормового ветра воздушная гавань стала обслуживать рейсы по фактической погоде. И сейчас, по данным онлайн-табло, задерживаются вылеты в Казань, Тюмень, Москву, Челябинск, Санкт-Петербург, Ереван и Тбилиси. «В связи с усилением ветра и для обеспечения безопасности полетов, по состоянию на 11:45, экипажами 14 воздушных судов приняты решения об уходе на запасные аэродромы», – сообщили в аэропорту, добавив, что сложные метеоусловия прогнозируются в течение 2 дней. Позднее в Росавиации уточнили, что еще два рейса ушли на запасные аэродромы.

Между тем штормовое предупреждение в Сочи, как сообщил мэр города Алексей Копайгородский, будет действовать как минимум до вторника, 6 февраля. Из-за непогоды нарушено движение поездов. Как писал TourDom.ru, в воскресенье поздно вечером на железнодорожные пути в районе поселка Дагомыс обрушился мощный сель. В результате было прервано сообщение между Туапсе и Сочи. Восемнадцать пассажирских составов дальнего следования задерживаются до 6 часов, 10 электричек, в основном следующих между Туапсе и Сочи, отменены. «Пассажирам поездов дальнего следования уже выдано более 3,3 тыс. продуктовых наборов. В вагонах поддерживается комфортный температурный режим», – прокомментировали в РЖД. На дороге продолжают устранять последствия оползня, причем сколько времени понадобится на это, не уточняется – размокший грунт продолжает оседать на трассу.  

Обсудить новость

Ещё по теме