Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сервис бронирования отелей Ostrovok.ru предупредил о мошеннической рассылке

Людям предлагают легкий «заработок» якобы от имени компании

10.11.2023, 16:21
Сервис бронирования отелей Ostrovok.ru предупредил о мошеннической рассылке
Фото common.wikimedia.org

Некоторым пользователям Телеграма стали поступать на личные аккаунты сообщения, исходящие якобы от сотрудников онлайн-тревел-агентства Ostrovok.ru. 

Людям предлагают непыльную подработку, занимающую от силы «5–10 минут в день». Всего-то и нужно «ставить лайки и звезды» гостиницам, размещенным на площадке, чтобы «увеличить их популярность и видимость в интернете». За такой «труд» обещан заработок от 2,5 до 8 тыс. руб. ежедневно.

Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Обсуждаем с экспертами переход под бренд Rotana двух московских отелей
После ухода из России ряда мировых гостиничных сетей к отечественному рынку стали присматриваться другие игроки. На освободившуюся нишу, в частности, обратил внимание оператор Rotana, штаб-квартира которого расположена в ОАЭ.
HotLine.travel

10.11-01.jpeg

Напомним, TourDom.ru уже писал о подобных схемах мошенничества, которые использовались от имени «сотрудников» других туристических онлайн-агрегаторов – OneTwoTrip, TripAdvisor, Agoda. На начальном этапе «сотрудничества» клюнувшим на заманчивые предложения гражданам действительно перечисляют небольшие суммы за поставленные гостиницам лайки – 200–500 руб. А затем, втершись тем самым в доверие, просят, например, забронировать гостиницу по невероятно выгодной цене, с возможностью потом продать ее «клиентам» гораздо дороже. Сайт, на котором предлагается совершить операцию, оказывается фишинговым, и деньги уходят в карман жуликам. Либо могут попросить выкупить товар в «партнерском» интернет-магазине. А порой целью является просто получить доступ к данным банковской карты незадачливого гражданина. 

В пресс-службе Ostrovok.ru пояснили, что в компании нет и никогда не было практики платить за оценки или отзывы об отелях. Все объявления якобы от имени Ostrovok.ru о подобной «работе» – фейки. Клиентам сервиса в случае получения писем с неизвестных адресов рекомендуется обращаться в службу поддержки, не предоставлять свои персональные данные незнакомцам и не переходить по сомнительным ссылкам.

Обсудить новость

Ещё по теме