Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Санкт-Петербург получил туристическую премию на выставке в Индии

Российский стенд представлял также Москву, Калининградскую и Новгородскую области

16.09.2022, 09:52
Санкт-Петербург получил туристическую премию на выставке в Индии

На Международной туристической выставке OTM Mumbai Autumn в Индии Санкт-Петербург получил премию Best upcoming destination как самое популярное направление туризма. Об этом сообщил руководитель городского Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев в своем телеграм-канале.

Форум OTM, одно из главных событий для туротрасли Индии, проводился с 13 по 15 сентября в Мумбае. В мероприятии приняли участие более 35 тыс. компаний – представителей национальных офисов по туризму, авиакомпаний, отелей, туроператоров.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Объединенная экспозиция России была представлена четырьмя регионами – Москва, Санкт-Петербург, Калининградская и Новгородская области. Стенд Северной столицы пользовался большой популярностью у посетителей и участников выставки, отмечает Сергей Корнеев.

На форуме анонсировали совместный проект Санкт-Петербурга и Москвы «Два города – миллион впечатлений», а также рассказали посетителям о турах «Серебряного ожерелья России», включающих маршруты по 11 областям российского Северо-Запада.

За первый день работы выставки делегация Северной столицы провела более 200 встреч и мероприятий со специалистами в сфере туризма Индии, Ближнего Востока, стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Обсуждались такие актуальные для зарубежных туристов вопросы, как условия въезда в Россию, перспективы введения электронных виз, транспортная логистика. При этом особый интерес у представителей Индии вызвали маршруты гастрономического туризма и темы, связанные с шопингом.

Ранее в Комитете по развитию туризма города рассказали, что наблюдают рост количества туристов после пандемии, за первое полугодие он составил 33% относительно того же периода 2021-го. Растет и число иностранных гостей, причем география расширяется. В город чаще стали приезжать туристы из ОАЭ, Катара, Ливана, Марокко и других восточных стран. При этом иностранцы тратят в среднем в 3 раза больше денег, чем россияне – 97 тыс. руб. Восстановление турпотока из-за границы жизненно важно для туриндустрии города, так как уже более 2 лет отели недополучают прибыль и не могут инвестировать в номерной фонд.

Обсудить новость

Ещё по теме