Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Самостоятельным туристам не рекомендовали посещать Турцию

Ростуризм предупредил о небезопасности страны

11.04.2016, 17:52

В понедельник, 11 апреля, на I Всероссийском турагентском конгрессе глава ведомства Олег Сафонов прокомментировал замечания представителей розничного сегмента о том, что россияне продолжают ездить в Турцию, тогда как участники рынка лишены возможности на этом зарабатывать.

«Туристы, принимающие решение о самостоятельной поездке в Турцию (не по линии туроператоров), должны понимать, что угрозы безопасности являются более чем реальными», – заявил он. Вопрос, почему booking.com и другие агрегаторы могут продавать размещение в Турции, а регулярные перевозчики – авиабилеты в эту страну, Олег Сафонов посоветовал адресовать в Минтранс. «У нашего ведомства чёткая позиция на этот счёт: мы выполняем указ президента РФ о прекращении сотрудничества в области туризма с Турцией», – сказал Олег Сафонов в интервью корреспонденту TourDom.ru.

Впрочем, представителей туристической розницы этот ответ не удовлетворил. «Видимо, этот вопрос о двойных стандартах в отношении Турции надо задавать даже не Минтрансу, а непосредственно президенту нашей страны. Кроме него, никто ответить не сможет», – к такому заключению пришли в одном из турагентств, приехавших на конгресс.

Напомним, МИД России 24 ноября прошлого года рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы их безопасности. В свою очередь, Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров и отправку туристов напрямую или через третьи страны. С тех пор Роспотребнадзор неоднократно штрафовал агентства даже за упоминание Турции на своих сайтах. При этом, по подсчётам экспертов, ежемесячно страну самостоятельно посещают не меньше 25 тысяч россиян.

Обсудить новость

Ещё по теме