Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Самостоятельные туристы ищут лазейки для безвизового въезда на Хайнань

Реально ли это?

12.12.2023, 18:27
Самостоятельные туристы ищут лазейки для безвизового въезда на Хайнань
Фото Bells Mayer на Unsplash

После публикации новости о возможности безвизового въезда на Хайнань для туристов, прибывающих на этот китайский курортный остров прямыми рейсами «Аэрофлота», в чате тг-канала «Крыша ТурДома» появились вопросы от самостоятельных туристов. Они интересуются, возможно ли посетить Хайнань, не оформляя визу, если куплен не групповой тур, а по отдельности забронированы авиабилеты и гостиница. Судя по ответам некоторых турагентов, решения для самостоятельных путешественников предлагают туроператоры. 

Чтобы проверить эту информацию, 12 декабря корреспондент TourDom.ru связался под видом туриста с несколькими туроператорскими компаниями, специализирующимися на турах в Китай. В одной из них сразу сообщили: оформлением виз как отдельной услугой не занимаются. Визовая поддержка оказывается только при покупке турпакета. В другом туроператоре пояснили: в групповые безвизовые списки они самостоятельных туристов не включают. Однако не отказались помочь с подготовкой пакета документов в визовый центр Китая. Стоимость услуги под ключ, с учетом визового и сервисного сбора – 19,5 тыс. руб. с человека (непосредственно в ВЦ при самостоятельной подаче однократная виза обойдется в 8,8 тыс. руб. – Ред.). А еще в одной туроператорской компании заверили, что при перелете на Хайнань прямым авиарейсом виза не потребуется даже самостоятельному путешественнику. Якобы безвизовый въезд на остров для российских граждан регулируется неким отдельным межправсоглашением, и включаться в какие-либо «списки» нет необходимости. На вопрос «Означает ли это, что можно купить авиабилеты, забронировать отель и отправляться в поездку?» последовал уверенный положительный ответ. Между тем на сайте ВЦ Китая совсем иная информация: «Граждане России, которые имеют обычные паспорта, могут приехать в провинцию Хайнань без визы, используя услуги туристического агентства, зарегистрированного в провинции Хайнань в составе организованной туристической группы (два или более человек), с разрешения Национальной администрации по туризму, и остаться на срок не более 21 дня». 

В столицу ОАЭ вслед за президентом: что посмотреть в Абу-Даби
В столицу ОАЭ вслед за президентом: что посмотреть в Абу-Даби
Топ достопримечательностей
Визит президента Владимира Путина в ОАЭ 6 декабря подогрел интерес к этой стране. У главы государства была рабочая поездка, а вот туристы в Эмиратах могут полностью посвятить себя отдыху. Подготовили для вас подборку достопримечательностей must see, которые непременно стоит посетить в Абу-Даби.
HotLine.travel
Результаты нашего редакционного эксперимента вряд ли можно назвать обнадеживающими для самостоятельных путешественников. Пожалуй, оптимальный на сегодня вариант отправиться на отдых на Хайнань – покупка группового тура у туроператора на базе прямого или стыковочного авиарейса. Вылеты «Аэрофлота» из Москвы в Санью будут выполняться с 27 декабря по средам, в перспективе нацперевозчик планирует добавить еще одну частоту – по воскресеньям.
Обсудить новость

Ещё по теме