Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российским туристам, прибывающим на Хайнань рейсами «Аэрофлота», не потребуется виза

Правило действует для групповых туров

11.12.2023, 13:58
Российским туристам, прибывающим на Хайнань рейсами «Аэрофлота», не потребуется виза
Фото Tom Wang на Unsplash

После того как «Аэрофлот» анонсировал запуск с 27 декабря прямых авиарейсов из Москвы на китайский тропический остров Хайнань, туристы и турагенты стали активно обсуждать в соцсетях, нужна ли виза для поездки. 

Ясность внес партнер нацперевозчика – туроператор Библио-Глобус. По информации, размещенной в его тг-канале, «Граждане РФ, вылетающие прямыми рейсами авиакомпании “Аэрофлот” в составе пакетного тура, могут въезжать на Хайнань по безвизовому списку на срок до 30 дней».  

В столицу ОАЭ вслед за президентом: что посмотреть в Абу-Даби
В столицу ОАЭ вслед за президентом: что посмотреть в Абу-Даби
Топ достопримечательностей
Визит президента Владимира Путина в ОАЭ 6 декабря подогрел интерес к этой стране. У главы государства была рабочая поездка, а вот туристы в Эмиратах могут полностью посвятить себя отдыху. Подготовили для вас подборку достопримечательностей must see, которые непременно стоит посетить в Абу-Даби.
HotLine.travel

Таким образом, виза понадобится только тем, кто отправляется на остров стыковочными авиамаршрутами через континентальный Китай (такой порядок действовал и раньше. – Ред.). 

Судя по комментариям в тг-канале для специалистов туризма «Крыша ТурДома B2B»  к посту о возобновлении прямых рейсов на Хайнань, спрос на направление есть. Однако на самом Хайнане могут возникнуть сложности, о которых наша редакция предупреждала еще в августе. Местный бизнес ориентирован на прием гостей из Китая: «Персонал в отелях зачастую не может объясняться ни по-русски, ни по-английски. Русскоязычного меню в ресторанах нет. Заказ такси – только через местные приложения, которые на наши смартфоны не устанавливаются. Карты китайской системы UnionPay, выпущенные  банками РФ, не принимаются», – пишет один из турагентов. Вероятно, эти сложности временные, с ростом турпотока из России многие проблемы должны постепенно разрешиться. Очевидно, туристам стоит рекомендовать организованный отдых на острове, тогда они смогут рассчитывать не только на безвизовый въезд в составе тургрупп, а и на содействие гидов в решении бытовых вопросов.

Турпакеты на Хайнань выставлены в системе онлайн-бронирования туроператора Библио-Глобус, GDS-туры на остров также анонсировал TEZ TOUR.       

Подробнее о том, что российские туристы увидят на Хайнане, читайте в онлайн-журнале.
Обсудить новость

Ещё по теме