Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Самолеты Boeing 737NG проверят на трещины

Эксперты не исключают, что это приведет к сбоям в расписании

28.09.2019, 21:32

Федеральное агентство авиации США потребовало проверить все самолеты Boeing 737NG после того, как в нескольких машинах нашли дефекты.

Об этом 28 сентября сообщает BBC со ссылкой на корпорацию Boeing, которая обнаружила небольшие трещины в одном и том же месте в нескольких лайнерах. Как уточняет телеканал ТВЦ, речь идет о так называемых предкрылках – деталях крыльев, которые участвуют во взлете и посадке. Если эти узлы не отвечают стандартам прочности, они могут преждевременно износиться и повредить другие системы.

TourDom.ru узнал, как отмечали День туризма
TourDom.ru узнал, как отмечали День туризма
Многие встретили праздник далеко от дома
Судя по соцсетям, День туризма прошел с огоньком. Отдельный королевский лайк заслужил комментарий под новостью на TourDom.ru, где один из читателей сообщил об открытии Египта в честь праздника. Рынок настолько ждет этого события, что многие рефлекторно кинулись поздравлять друг друга, однако быстро поняли – это всего лишь шутка.
HotLine.travel

На данном этапе число самолетов, которые будут нуждаться в проверке, не уточняется. В компании Boeing подчеркнули, что уже связались со всеми перевозчиками, в чей флот входит эта машина, и пока проблема не носит массового характера. «В ближайшие дни мы будем активно работать с нашими клиентами, чтобы реализовать план проверок отдельных самолетов. Это не относится к лайнерам серии Boeing 737MAX, только к трем версиям модели 737 NG – 737-700, 737-800, и 737-900», – цитирует BBC Boeing. 

Между тем Федеральное агентство авиации США уже потребовало от всех перевозчиков страны «провести необходимые проверки и немедленно отчитаться об их результатах». Информации о реакции авиавластей других стран пока нет. Наблюдатели не исключают, что если проверки станут обязательными, это может вызвать сбои в расписании. Среди российских перевозчиков на Boeing 737 NG летают «Аэрофлот», S7, «Якутия», Utair, Nordwind, NordStar и «Газпром авиа».

Напомним, после двух катастроф Boeing 737MAX подряд производитель в марте этого года рекомендовал Федеральному авиационному агентству США приостановить полеты 737 MAX по всему миру для того, чтобы удостовериться в его безопасности. 

По последней информации, полеты на новейшем Боинге могут возобновиться уже в ноябре этого года. Как сообщил осведомленный источник газете The Times, на ноябрь и декабрь 2019 года уже запланировано более 32 тыс. рейсов на самолетах данной модели.

Обсудить новость

Ещё по теме