Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Самолеты «Аэрофлота» сели в Минводах вместо Еревана из-за угрозы ареста?

Источники предполагают, пока молчит перевозчик

30.09.2022, 16:31
Самолеты «Аэрофлота» сели в Минводах вместо Еревана из-за угрозы ареста?

Авиакомпания «Аэрофлот» до сих пор не разъяснила, что произошло во вторник с двумя бортами, следовавшими из Москвы в Ереван, но приземлившимися в Минводах. Редакция отправляла запрос в пресс-службу перевозчика по этому поводу, но ответа не получила. Тем временем источники, по их словам, осведомленные в ситуации, сообщают, что от полета в пункт назначения пришлось отказаться из-за возможного ареста самолетов, покинувших российское воздушное пространство.

Напомним: в Ереван с разницей в час летели два Airbus A321, которые еще накануне успешно выполняли рейсы по тому же маршруту. Оба неожиданно сели в Минводах. А пассажиров этих рейсов поэтапно перевез в Армению такой же самолет с номером RA-73165, который днем уже слетал из Шереметьево в Звартноц. 

Как утверждают источники, самолеты RA-73166 и RA-73177, не долетевшие до Еревана, принадлежат «Сбербанк Лизингу», который не вывел их из бермудского реестра. И поэтому они имеют двойную регистрацию (VQ-BTT и VQ-BTU соответственно). Ранее они, как и другие борта, принадлежащие лизинговой компании, многократно летали в Ереван без проблем, но в этот раз что-то пошло не так. Говорят, что, уже когда самолеты были в пути, на них наложили арест. Перевозчику пришлось принимать оперативное решение.

Редакция TourDom.ru направила запрос в «Аэрофлот» с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о факте наложения ареста на самолеты, летевшие в Ереван. Если это действительно истинная причина, то случившийся инцидент – тревожный звонок. Учитывая большое количество самолетов, находящихся в лизинге, нет гарантий, что подобная ситуация не повторится.

Первоначально звучали и другие версии посадки бортов «Аэрофлота» в Минводах. Одно из предположений – завершение лицензий у пилотов. Выдвигался и такой вариант: самолеты не выпустили из России из-за частичной мобилизации, понадобилось сделать доппроверку и снять кого-то из пассажиров, находившихся на борту.

Что же сейчас происходит с самолетами, оказавшимися в центре внимания? RA-73166 спустя день ушел на внутренние маршруты – рейсы из столицы в Сочи, Санкт-Петербург, Калининград. RA-73177 после 2 дней в российском воздушном пространстве сегодня вновь вышел на международные линии Москва – Бишкек – Москва.

Ранее TourDom.ru писал, что Минтранс предложил авиакомпаниям выкупить зарубежные самолеты, находящиеся в лизинге.

Обсудить новость

Ещё по теме