Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс предложил авиакомпаниям выкупить зарубежные самолеты

Что это даст перевозчикам?

14.09.2022, 07:56
Минтранс предложил авиакомпаниям выкупить зарубежные самолеты

Министерство транспорта РФ предложило российским авиакомпаниям выкупить зарубежные самолеты, находящиеся в лизинге. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее письмо ведомства. 

В частности, приобретать воздушные суда перевозчикам предлагают за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Для этих целей государство готово выделить льготные кредиты по ставке в 1,5% в течение 15 лет.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Министерство также попросило авиакомпании предоставить обоснование рыночной стоимости самолетов и целесообразности выкупа бортов старше 20 лет. Кроме того, Минтранс запросил юридическую экспертизу «рисков безопасных и бесперебойных расчетов» с лессорами и «возможных последующих исков» с их стороны.

Тем не менее, по словам экспертов, данная инициатива ведомства вряд ли реализуема. Дело в том, что Еврокомиссия в пятом пакете санкций разрешила своим компаниям исполнять только контракты финансового лизинга, тогда как большинство самолетов находится в операционном.

Всё же стоит отметить, что подобный шаг позволит российским авиакомпаниям осуществлять полеты в страны, выступающие против двойной регистрации бортов. В их числе, например, Китай. Также у перевозчиков увеличится возможность наращивания полетных программ в государства, где есть риск ареста воздушных судов. Речь, в частности, идет о Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Израиле и Юго-Восточной Азии.

Обсудить новость

Ещё по теме