Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сафонов закрепил ведение реестра турагентств за «Турпомощью»

Ростуризм дал официальные объяснения

04.07.2016, 13:41

В конце прошлой недели на сайте Ростуризма появилась информация для руководителей региональных органов исполнительной власти. В документе сообщается о том, что формирование и ведение реестра турагентств будет осуществляться на базе ассоциации «Турпомощь».

Вот как объясняет это отраслевой регулятор: поправки, внесённые в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» законом № 49-ФЗ, возложили на объединение туроператоров в сфере выездного туризма полномочия по определению порядка представления туроператорами в объединение сведений о турагентах, с которыми у них заключены договоры (абзац 5 ст. 11.2). При этом «в настоящее время на территории Российской Федерации функционирует единственное объединение в форме ассоциации – «объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», – напоминает Ростуризм. Таким образом, получается, что альтернативных претендентов на ведение единого реестра турагентств, кроме «Турпомощи», просто нет.

В документе, подписанном главой Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым, ещё раз подчеркивается, что со следующего года туристическая розница, сведений о которой не будет в реестре, окажется вне закона. «Реестр будет служить мерой защиты от фирм-однодневок для потребителей, так как не вошедшие в реестр турагентства не смогут заключать договора с туроператорами и не будут иметь права на реализацию турпродукта», – говорится на сайте ведомства. Теперь руководители региональных органов исполнительной власти должны довести эту информацию до представителей турбизнеса и оказать возможную поддержку для включения региональных турагентств в реестр.

Как сообщил порталу TourDom.ru глава ассоциации Александр Осауленко, туроператоры, в том числе и крупные, начали указывать своим розничным партнерам на необходимость получения реестрового номера. «На днях TUI предоставила нам сведения о своей агентской сети. Кроме того, активизировались региональные нишевики, которые одновременно выступают и в качестве операторов, и в качестве агентов - от них поступило достаточно много заявок», – рассказал он. По словам руководителя «Турпомощи», всего на сегодняшний день подано более 2 тыс. заявок на вступление в добровольный реестр турагентств, который станет обязательным с 1 января 2017 года.

Напомним, в мае профессиональный портал TourDom.ru стал стратегическим информационным партнёром добровольного реестра. Теперь там есть специальный раздел, в котором есть базовая информация о реестре, лента новостей, список участников с возможностью расширенного поиска и формой обратной связи. Через неё уже сейчас можно оставлять отзывы о работе того или иного агентства, причём все они в целях пресечения злоупотреблений проходят предварительную модерацию.

Обсудить новость

Ещё по теме