Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сафонов: внутренний туризм в зимнем сезоне вырос на 10 %

Эксперты сомневаются, что такой рост был бы возможен без запрета на полёты в Египет

03.03.2016, 13:33

2 марта глава Ростуризма отчитался перед президентом РФ о развитии внутреннего туризма в зимнем сезоне 2015/2016 года. «В среднем турпоток увеличился по стране на 10 %», – доложил Олег Сафонов на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

По словам руководителя ведомства, этой зимой большая часть турпотока пришлась на Москву и Санкт-Петербург. Также, с его точки зрения, свою роль сыграли Сочи, Алтайский край и Северный Кавказ.

По словам одного из экспертов, пожелавшего остаться неназванным, если бы сейчас не был закрыт Египет, скорее всего, цифры были бы иными. Кроме того, он отметил, что на выбор внутренних направлений россиянами не мог не повлиять и курс валют.
«Не думаю, что показатели роста внутреннего туризма серьёзно бы изменились, если бы запрет на полёты в Египет был бы снят. Всё-таки те, кто выбирал это направление зимой, ехали к морю, за пляжным отдыхом. Поэтому нельзя сказать, что эти 10 % – из их числа», – считает Оксана Булах. Она отметила, что названные главой Ростуризма цифры, скорее всего, учитывают не только тех, кто покупал турпакеты, но и самостоятельных туристов.

На совещании у президента говорили и о планах на летний сезон. На замечание главы государства о важности своевременного развития инфраструктуры, в том числе и аэропортовой, руководитель Минтранса Максим Соколов сообщил об открытии новых терминалов. «Также будут готовы в этом году к началу эксплуатации, буквально вопрос недель, и новый аэровокзальный комплекс в Нижнем Новгороде, и новый аэропорт в Московском авиационном узле, четвёртый опорный гражданский аэропорт – аэропорт Раменское», – цитирует Соколова РИА «Новости». Кроме того, он напомнил, что до конца года планируется завершить строительство нового терминала в Анапе.

Обсудить новость

Ещё по теме